подробнее

В апреле петербургские медики, в связи с низкими зарплатами, выйдут на митинг

Низкие зарплаты в петербургских медучреждениях уже недавно стали причиной одной акции протеста (клиника Петра Великого). Как известно Piterburger.ru, проблема имеет более глобальные масштабы, затрагивая и другие городские больницы. В некоторых из них отмечается острая нехватка персонала (укомплектованность штата менее чем на 70%). Чтобы достичь показателя хотя бы в 90%, оставшимся сотрудникам приходится брать дополнительные ставки. При этом, получаемые доплаты не компенсируют возрастающую нагрузку.

В связи с существующим положением, Владимир Дмитриев (терком профсоюза работников здравоохранения), заявил о необходимости улучшения ситуации. В частности, для привлечения к проблеме внимания общественности, планируется провести митинг. Официальное о мероприятии, запланированном на 15 апреля, будет объявлено 8 апреля, в ходе пресс-конференции.

По словам Дмитриева, зарплаты сотрудников петербургских клиник не дифференцируются в зависимости от должности, рассчитываясь на физическое лицо (согласно действующему с октября 2012-го приказу). Это приводит к тому, что молодые специалисты, средний медицинский персонал и санитары получают примерно одинаковые суммы. Согласно действующим тарифам, без учета надбавок и других выплат, ставки первых 2 категорий составляет около 13 650 и 11 550 рублей соответственно. На более высоком уровне находится зарплата хирургов – 21 410 рублей.

Размеры окладов напрямую влияют на суммы стимулирующих выплат. Их размер составляет 100-200% от зарплаты и, как отмечает Дмитриев, не соответствует нагрузке. Недовольство медработников также вызывают непрозрачные бюджеты больниц.

Основное требование представителей профсоюза работников здравоохранения Ленобласти и Петербурга – изменение алгоритма расчета зарплаты медработников. Оно, вместе с рядом других, указано в письме, направленном теркомом президенту РФ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...