подробнее

Уфологи заявили, что обнаружили возле Луны огромный корабль пришельцев

Не так давно на лентах ведущих информационных агентств появилась «сенсационная» информация – якобы возле Луны замечен корабль пришельцев. И не просто какой-нибудь там корабль, а целая громадина с половину диаметра естественного спутника . Позже выяснилось, что это громкое заявление сделали уфологи, некоторые из которых утверждали даже, что таким образом к Земле подбираются жители очень таинственной планеты Нибиру и вторжение вот-вот начнется. Но так уж сложилось, что прогнозы уфологов не сбываются практически никогда – хотя может быть это и к лучшему.

Уфологи утверждают, что пришельцы на Луне существуют

Так или иначе, уже к концу 70-х годов прошлого века Луна была изучена довольно основательно. Причем как с видимой нам стороны, так и с противоположной. И хотя слухи о наблюдениях американскими астронавтами НЛО ходили еще в те годы, никаких реальных доказательств присутствия на Луне пришельцев обнаружено не было. Уфологи, в свою очередь утверждали, что члены американских экспедиций видели инопланетян неоднократно, вот только боятся признаться в этом. Причины такой боязни выглядят по, крайней мере, очень странно, и опять-таки: почему-то об этом говорят, в основном, те же уфологи, а ведь на Луне побывала не одна экспедиция.

В последнее время к исследованию единственного естественного спутника Земли подключились Китай и Индия. Их автоматические аппараты не только облетели и сфотографировали Луну, но и впервые в истории высадились на ее обратной стороне, не видимой наблюдателям с Земли. И там они не обнаружили ни пришельцев, ни их кораблей, ни, тем более, космических баз, о которых неоднократно заявляли уфологи.

Так есть ли пришельцы на Луне?

Человечество сейчас живет в состоянии технологического прогресса. Не сразу, но постепенно изучается космос – как ближний, так и дальний. Практически каждый год отправляются в полеты автоматические межпланетные станции, пополняется орбитальная группировка спутников. В том числе и космическими обсерваториями, предназначенными для наблюдения как за дальним космосом, так и за ближним. И на земле астрономы и другие ученые не сидят сложа руки. Околоземное пространство изучают десятки телескопов – как наземных, так и орбитальных. Ученые научились даже засекать астероиды размерами 30-40 метров. И просто физически не может спрятаться от такого наблюдения «корабль пришельцев» размером с половину Луны. Так что, скорее всего, уфологи опять выдали желаемое за действительное.

Человек – существо несовершенное, и, наверное, поэтому людям нравятся «жареные сенсации» с заголовками «конец света состоится в начале октября», «возле Луны обнаружен гигантский корабль пришельцев», «инопланетяне с Нибиру скоро начнут захват Земли» и тому подобные антинаучные «предсказания». Ведь так хочется если не «конца света», то хотя бы милых добрых пришельцев, которые сразу решат все проблемы человечества. Но даже, если допустить, что пришельцы существуют, то не они должны решать задачи, поставленные перед людьми. Человек должен сам пройти свой путь и постараться сделать это достойно.

Исследования Луны как естественного спутника Земли

Единственный естественный спутник Земли изучен за последние 60 лет довольно хорошо. Начинались его исследования с полетов советских автоматических станций, которые сначала детально и тщательно сфотографировали Луну со всех ракурсов, а затем и стали приземляться на ее поверхность. Первыми детально исследовали поверхность ближайшей космической соседки именно «Луноходы», выпущенные в СССР.

В 60-70 годах прошлого века между Советским Союзом и США развернулась настоящая «лунная гонка». Ведущие супердержавы всерьез соперничали в освоении Луны. И если СССР делал ставку на автоматические лунные станции, то американцы развивали программу пилотируемых полетов на естественный спутник планеты Земля. Окончилась эта программа несколькими экспедициями космических кораблей «Аполлон» на Луну. С точки зрения науки эти экспедиции огромного вклада в изучение ближайшего крупного космического объекта не внесли, но зато было удовлетворено тщеславие американских правительственных кругов, недовольных тем, что первым в космос полетел советский гражданин.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...