подробнее

Мигрантов из стран ближнего зарубежья желают принудить к получению рабочих виз

Правила осуществления доступа к работе для мигрантов могут быть в скором времени ужесточены. Выходцам из стран ближнего зарубежья для своего трудоустройства в Российской Федерации придется получать рабочую визу, даже в том случае, если для въезда в Россию им не требуются разрешительные документы.  С подобной инициативой выступили депутаты от партии КПРФ в Госдуме.

Депутатами предлагается отменить «особенный» льготный порядок по доступу иностранных граждан к труду на территории Российской Федерации. Исключение в новых правилах сделают лишь для граждан Казахстана и Беларуси. В отношении рабочих из этих государств действует соглашение, регулирующее правовой статус трудящихся-мигрантов, а также их семей, поэтому рабочая виза им не нужна. Все другие будут должны обзавестись данным документом под угрозой осуществления депортации. Коснется данное новое правило и всех  временно проживающих в Российской Федерации иностранцев.

Действующее законодательство предусматривает сразу несколько режимов для доступа иностранцев к трудовой деятельности в России. К примеру, все приезжие из стран дальнего зарубежья обязаны получить рабочую визу. Ее оформляют на основе разрешения, которое выдается работодателем. Тем, кто в Россию на заработки приезжает из государств ближнего зарубежья, например, им нужна , можно работать на основе патента либо разрешения. Данные документы выдают в территориальных отделениях ФМС на основании личного заявления будущего работника. Но на практике выходцы из государств Центральной Азии для поиска работы зачастую прибегают не к помощи государственных органов, а к представителям собственной диаспоры и живут затем на птичьих правах.

Авторами законопроекта сказано, что «чрезмерная либерализация действующего законодательства в сфере привлечения и дальнейшего использования иностранной рабочей силы из государств ближнего зарубежья наносит зачастую ущерб как правам граждан России — нарушает их право приоритетного трудоустройства, так и интересам и правам трудовых мигрантов».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...