подробнее

Когда по погоде менять летнюю резину на зимнюю в 2019 году

Многих водителей терзает вопрос, когда необходимо менять шины для эксплуатации в зимний период. Ведь у всех есть ясное представление, что на летней резине зимой много не наездишь и для зимнего периода есть своя резина. Во избежание очередей на шиномонтаж при первом снеге, стоит иметь в виду, что ГИБДД и производители шин рекомендуют ставить зимнюю резину при снижении температуры до + 5+7 градусов по цельсию.

Закон о замене зимней резины

1 января 2015 года начал действовать технический свод правил Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В нём учтено приложение No8, согласно правилам зимой (декабрь, январь, февраль) на автомобиле должна быть зимняя резина. По закону менять шины нужно до 1 декабря, но всем известно, что и в декабре иногда зима гуляет во всю. Пока штрафа за это нарушение нет, но не стоит думать, что так будет всегда. Создавая необдуманными действиями аварийную ситуацию на дорогах, есть угроза жизни как для водителей так и для пассажиров.

Не стоит дожидаться календарной зимы, ведь для каждого региона она приходит в разное время. Погода вещь непредсказуемая и чтоб потом не кусать локти, к зиме стоит готовиться заранее. Следует прислушиваться к прогнозам синоптиков.

Почему нужно менять летнюю резину

Летняя резина в холодное время года, становится жесткой из-за этого сцепка с дорогой становится неустойчивой. Не будьте опрометчивы, если вам пришлось ехать в непогоду в первую очередь соблюдайте дистанцию. Тормозной путь почти в два раза длиннее на затвердевшей летней резине. Следует также следить за боковым интервалом и не делать резких манёвров и тому подобное. Начинающие автолюбители должны знать, что летняя резина в холодную пору изнашивается сильнее, вплоть до того, что на ней могут появиться трещины.

Опытные водители утверждают, что одна зима на летних покрышках соответственно сравнима с тремя летними сезонами.

Водителям стоит подготовиться к зиме заранее, лучше на сухом асфальте потерять пару шипов чем в непогоду попасть в аварию. Также существует «все сезонная резина» которую можно не менять при изменении погодных условий.

Какая бы резина не была бы на вашем «железном коне», всегда соблюдайте правила, возможно это спасёт кому-то жизнь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...