подробнее

Какие православные праздники и посты ожидают верующих в ноябре 2019 года

Церковные праздники и посты в ноябре 2019 года по дням и датам стоит знать каждому верующему человеку. История православных праздников начинается со времен Старого завета. Православный календарь содержит подвижные праздники и с постоянной не переходящей датой. Существует и духовная систематизация, в нее входят великие, средние и малые богослужения.

Православные праздники и именины в ноябре 2019 года

В церковном календаре на ноябрь отмечено 92 христианских праздника. Которые посвящены знаменательным событиям, произошедшие в жизни Иисуса Христа. А также Девы Марии и дни памяти святых и священномучиников. Каждый ноябрьский день состоит из нескольких церковных праздников и именин.

Великие праздники в ноябре месяце отсутствуют.

Средние праздники знаменуют почитание святых, дни икон Матери Божьей. Именно их в ноябре месяца большее количество.

Димитриевская родительская суббота – 2 ноября. Затем 4 числа – день чудотворной Казанской иконы Божьей Матери. 6 ноября посвящено иконе «Всех скорбящих радость». 8 числа месяца отмечается день великомученика Дмитрия Солунского. На 14 ноября приходится день святых Космы и Домиана. Празднование Собора Архистратига Божия Михаила состоится 21 ноября. 22 числа – день почитания иконы Божией Матери чудотворной «Скоропослушница». 26 ноября именины архиепископа Константинопольского, богослова Иоанна Златоуста. 29 числа день апостола Матфея.

Малые праздники отмечаются ежедневно и отмечены в церковном календаре.

Церковные посты в ноябре месяце 2019 года

Однодневные посты будут в такие числа – 1, 6, 8, 13, 15, 20, 22 и 27 ноября. Это дни сухоядения. То есть можно кушать не варенную пищу натурального происхождения. Также разрешается хлеб.

Рождественский пост начинается с 28 ноября 2019 года до 6 января 2020 года включительно. Продолжительность поста 40 дней. Второе его название Филипповский. Потому что последний день перед постом, когда можно кушать все, припадает на день памяти апостола Филиппа. Рождественский пост не такой жесткий, православным можно кушать рыбку и морепродукты во все дни, кроме всех сред, пятниц и рождественского Сочельника.

Церковнослужители иной раз утверждают, что настоящий пост – это не только воздержание от определенной пищи. Помимо этого нужно следить за своей речью, прощать обеды, делать добрые поступки. Вдобавок следует чаще посещать церковь, читать библию. От соблюдения пищевой составляющей зимнего поста, церковь освобождает беременных девушек и маленьких деток.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...