подробнее

Михаил Романов: СЗИУ РАНХиГС полезно использовать Госдуму как учебно-практическую площадку для обучения студентов 

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании Попечительского совета Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Заседание открыл Председатель Попечительского совета, иностранный член Российской академии наук, почетный доктор СЗИУ РАНХиГС Владимир Квинт. В работе заседания также принимали участие директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов, Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин, Первый вице-президент, Генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Михаил Лобин, Советник Губернатора Санкт-Петербурга Николай Буров, Первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области Алексей Григорьев и другие члены Совета.

Директор Института Владимир Шамахов рассказал о работе вуза в 2018-2019 годах и о перспективах его дальнейшего развития. Руководитель высшего учебного заведения подчеркнул, что по итогам приемной кампании 2019 года Северо-Западный институт управления РАНХиГС в общероссийском рейтинге высших учебных заведений занял третье место по двум направлениям: журналистика и связи с общественностью. По доле абитуриентов с наивысшим баллом по результатам ЕГЭ эти факультеты Института значительно опередили другие вузы страны. Владимир Шамахов отметил, что и прочие направления, обучение по которым предлагает Институт, находятся в топе всероссийского рейтинга. Это говорит о высоком качестве подготовки абитуриентов СЗИУ РАНХиГС и свидетельствует о его популярности среди поступающих с повышенными требованиями к образованию, их доверии к качеству обучения в Институте и о привлекательности успешной карьерной траектории большинства его выпускников. В этом году на первый курс Института поступили 286 золотых медалистов, тогда как пять лет назад таких первокурсников было всего двое. При проведении приемной кампании вуз и впредь будет ориентироваться в первую очередь на качество абитуриентов, — подчеркнул Владимир Шамахов.

Михаил Романов, выступая на заседании Попечительского совета Института, также отметил заметные успехи СЗИУ РАНХиГС, выпускником которого является.

— Все, что было сегодня сказано в этом зале об итогах работы института и его дальнейших перспективах, необыкновенно радует. На сегодняшний день Северо-Западный институт управления достиг мировых стандартов научной и образовательной деятельности, умело сочетая лучшие российские традиции образования с инновационными методиками подготовки высококвалифицированных управленческих кадров. Преподаватели вуза – это настоящая команда профессионалов, профессоров с мировым именем и молодых талантливых ученых. Самой высокой оценки заслуживает экспертно-аналитическая работа Института, последовательное развитие международных связей и партнерских образовательных программ. РАНХиГС предоставляет студентам широкие возможности для раскрытия интеллектуального и творческого потенциала, научной и общественной деятельности, — сказал Михаил Романов.

Парламентарий также отметил, что Государственная Дума уделяет значительное внимание сотрудничеству с академической общественностью, активно опирается при разработке законопроектов на экспертное мнение ученых различных вузов страны. И в числе основных консультантов — представители петербургской научной школы, ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Северо-Западного института РАНХиГС. Так, сейчас набирает обороты общественное обсуждение проекта закона «О научной и научно-технической деятельности в Российской Федерации». Принято решение о целесообразности создания специальной рабочей группы по разработке законопроекта с широким участием научного сообщества, представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российской Академии Наук.

— Я призываю и вас, уважаемые коллеги, не оставаться в стороне от этой работы. Государственная Дума также ждет от нынешних студентов Института предложений по возможным будущим законопроектам. Институту будет полезно использовать Государственную Думу как уникальную учебно-практическую площадку для обучения будущих государственных управленцев. Более того, предлагаю на площадке федерального парламента провести выездное заседание нашего Попечительского совета. Благодаря этой практике, мы сможем теснее наладить сотрудничество в области экспертной деятельности, — сказал Михаил Романов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...