подробнее

Почему некоторым людям надо спать меньше, чем остальным и какую роль играет новый ген NPSR1

Многие задаются вопросом, почему некоторым людям надо спать меньше, чем остальным и связано ли это с изменчивыми условиями окружающей среды. Нейробиологи из Университета Южной Калифорнии в Сан-Франциско решили подробнее изучить этот вопрос, в ходе многих исследований обнаружили ген, который отвечает за эту функцию.

Точечная мутация в гене NPSR1 позволяет высыпаться за короткое время

Научные специалисты досконально изучили тела отца и сына, которые тратят время на сон до 4-5 часов в сутки, при всём этом на их здоровье это не сказывается, также полное отсутствие негативных физических и когнитивных эффектов. Также они пришли к выводу, что причина этого заключается в действиях конкретных механизмов мозга. В исследовании профессора Ин-Хуэй Фу работали многие сотрудники, благодаря совместным действиям они нашли новый ген у отца и сына, им оказалась точечная мутация в гене NPSR1. Такая мутация невероятно редкая и попадается лишь у одного из 4 миллионов людей.

Для исследования особенностей этого гена, ученые вживили его в организм мышей. Подопытные не только меньше спали, но и были более активны после окончания сна, чем мыши без подобных изменений. Как выяснили исследователи белок NPSR1 задействован в сигнальной цепочке, который вызывает режим бодрствования и действует катализатором для других молекул, занятых в этой же цепи.

Позднее, генетически модифицированных грызунов направили на прохождение теста на память. Результаты были прекрасными. Вскоре после этого, профессор Иэн-Хуэй Фу сказала, что этот ген не только способствует короткому сну, но и помогает избежать трудностей с памятью, которая обычно становится итогом лишения сна.

С какой целью проводятся исследования сна

Стоит ли напоминать, что все эти исследования проводятся для того чтобы, найти наиболее подходящую методику лечения от нарушения сна и его последствия.

Нарушения сна являются весьма распространенной проблемой. Постоянные претензии на плохой сон показывают 8-15% старшие массы всего земного шара, а 9-11% применяют разнообразные снотворные препараты. Кроме того этот показатель среди лиц почтенного возраста наиболее высок. Нарушения сна происходит в любом возрасте и для любой возрастной категории свойственны свои виды расстройства. Так ночное недержание мочи, лунатизм и ночные страхи встречается в детском возрасте, а ненормальная сонливость или бессонница более присуще для пожилых людей. Есть и такие нарушения сна, которые начинаясь в детском возрасте преследуют человека всю его жизнь.

Стоит надеяться, что в скором времени исследователи порадуют нас новыми медицинскими препаратами и на основе их такая болезнь как нарушение сна, будет лечиться без побочных эффектов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...