подробнее

Юная фигуристка Александра Трусова побила собственный мировой рекорд в Канаде

27 октября 2019 года юная пятнадцатилетняя россиянка Александра Трусова «вырвала» у соперниц победу в Келуоне в фигурном катании. Последний собственный рекорд девочки жюри оценило в 241,02 балла.

Детство Александры Трусовой

23 июня 2004 года в Рязани родилась будущая чемпионка мира по фигурному катанию среди юниоров. Девочка выросла в спортивной семье: папа — матер спорта по дзюдо, а мама с детства занималась легкой атлетикой. Сейчас Светлана Трусова воспитывает ещё двоих детей — младших братьев Саши.

Впервые девочка в 4 года стала на ролики. Можно сказать, что Саша ни на минуту с ними не расставалась, но вскоре эта обувь сменилась на коньки. Первый тренер Ольга Шевцова отметила, что девочка владела хорошим музыкальным слухом и имела выносливый организм. К девяти годам Трусова выполняла все двойные прыжки.

После просмотра олимпиады, которая проходила в Сочи, Саша заявила родителям, что готова связать с свою жизнь с фигурным катанием. Родные сразу же подержали девочку: даже мама пожертвовала атлетикой, чтобы всегда быть рядом с Александрой. С тех пор Светлана не пропустила ни одну тренировку дочери. 5 лет Саша занималась в родном городе, но вскоре переехала в Москву.

Спортивная карьера и последние рекорды Александры Трусовой

В 2016 году Трусова занималась с известным тренером Этери Тутберидзе, которая занималась подготовкой многих олимпийских фигуристов.

Дебют, который был в 2017-2018 году на этапе юниорского Гран-при в Австралии, оказался успешным: девочка с уверенностью завоевала первое место. После победа в Белоруссии открыла для Саши в финал гран-при в Японию, где россиянка покорила всех и одержала победу.

В 2018 году Александра заняла первое место на юниорском первенстве в родной стране. Победа дало право выступить в Софии (Болгария), где девочка вновь одержала справедливое первое место. Тогда же она и стала первой, кто выполнил 2 сложнейших элемента в фигурном катании без единого нарушения. А весной 2018 года девочка стала первой в мире, кто сделал четверной лутц.

По словам многих любителей фигурного катания, Александра Трусова — новая главная героиня этого вида спорта. Во время выступления в Канаде все ожидали четверных прыжков и мировой рекорд. Во время выступления девушка упала, но уже через несколько секунд исполнила свой феерический четверной лутц. В сумасшедшем темпе Александра выполняла сложные комбинации один за другим. В итоге жюри оценило выступление в 241,02 балла. Своим выходом на лёд Трусова смогла переписать два собственных мировых рекорда.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...