подробнее

В Петербурге средства на капремонт пытались реализовать в обход официального ресурса госзакупок

После 2014 года, согласно новой программе, большая часть средств на капитальный ремонт жилых домов будет браться из фонда, формирующегося за счет платежей жильцов. Пока же, работы планируется проводить за счет бюджетного финансирования. В этом году, как известно Piterburger.ru, петербургские власти планируют выделить на эти цели 7 миллиардов рублей. Деньги пойдут на 1357 многоквартирных жилых домов в разных районах города. В зданиях будут отремонтированы лифты (405 шт), фасады (194 шт), крыши (366 шт), сети горячего и холодного водоснабжения (128 и 188 объектов соответственно). Сейчас районными администрациями ведется поиск исполнителей.

Правда, в отличие от предыдущих лет, тендеры не были размещены на федеральном ресурсе государственных закупок (рубрика «Внебюджетные закупки»). На сайте, находящимся в ведении петербургского комитета, занимающегося госзаказами, находятся только 5 тендеров от Петроградского района на общую сумму 314 миллионов рублей. Остальные конкурсы районные администрации разместили в различных рубриках своих ресурсов. Так, на сайте Калининского района они попали в «Торги», Кировского – «Районное хозяйство» и пр. Отсутствие единой системы размещения и неиспользование федерального ресурса осложняет подрядчикам задачу поиска заказов.

Как отмечают районные власти, их действия отвечают российскому законодательству. Согласно принятому в конце 2013-го постановлению правительства, выступая в качестве заказчика, администрации могут размещать заявки на работы по ремонту зданий на своих ресурсах, что они и сделали. В качестве дополнительного источника информации выступает сайт жилищного Комитета, где в специальном разделе собраны все ссылки на тендеры. В то же время такие действия, при наличие жалоб, могут быть расценены как нарушение представителями ФАС, так как, согласно ФЗ, такие заявки должны публиковаться на сайте госзакупок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...