подробнее

Какой праздник сегодня, 24 ноября, отмечают в России и мире: День матери и День Моржа

Конец осени выдался богатым на различные памятные события как в мире светских празднований, так и среди православных верующих и даже защитников прав животных.

День матери в России отмечают 24 ноября

Впервые о том, что на территории постсоветских стран стоит организовать праздник в честь всех матерей, заговорила учительница русского языка из Баку. А десятью годами позднее на президентском уровне было принято, что День матери стоит сделать официальным праздников, закрепив за ним определенную дату. С тех самых пор россияне по всей стране присоединяются к торжеству.

Каких-то особенных традиций в этот день на территории Российской Федерации придумано так и не было. Считается, что традиционным подарком в этот день являются цветы. Причем сегодня многие предпочитают дарить цветочки в горшках или даже букеты из сладостей – все зависит от личных предпочтений самого получателя.

Совсем маленькие детки вместе с преподавателями или воспитателями специально к этому дню готовят подделки из пластилина или акрила, аппликации или просто открытки своими руками. Также в последние года зарождается обычай делать праздничную программу к этому дню.

Отмечается эта значимая дата и на государственном уровне. Матерям-героиням обычно присуждаются ценные материальные подарки или просто выписывают разовую денежную помощь для поддержания семейного бюджета.

Какой православный праздник выпадает в России на 24 ноября

Помимо светского торжества в этот же день присоединяются к празднованию и все православные верующие. Они вспоминают жертву, которую принес святой Феодор, пытаясь отстоять интересы христиан во время активных гонений и преследований верующих императорской стражей.

И хотя родился будущий мученик в зажиточном семействе, успев даже вступить в брак, он не стал держаться за свои богатства и ступил на путь праведного христианина, который жил скромно и постоянно придерживался постного режима питания.

Его несколько раз ловили и подвергали пыткам, а потом ссылали в глухую местность в качестве наказания, но Феодор все равно даже там умудрялся нести Слово Божие в массы и поддерживал своих сторонников как мог.

День защиты моржей зоозащитники отмечают 24 ноября

День, который приурочен защиты нормальной среды обитания и безопасного передвижения моржей без боязни попасть на мушку браконьеров, был учрежден относительно недавно – около десятка лет назад.

Но это не помешало всем активистам, которые борются за то, чтобы неповоротливых любителей холодной погоды оставили в покое, активно продвигать в массы мероприятия, связанные с защитой именно этих животных.

Зоологи отмечают, что даже дата празднования выбрана далеко неслучайно. В конце осени традиционно эти крупные ластоногие отправляются с зоны Чукотского моря на зимний постой поближе к Берингову проливу. Именно в этом «временной коридоре» они чаще всего оказываются жертвами нечистыми на руку дельцов. Чтобы остановить убийство беззащитных животных, ежегодно активисты стараются расширять горизонты своей ознакомительной кампании.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...