подробнее

Поверья и заговоры на сегодня 30 ноября 2019 — Григорий Зимоуказатель

В народном календаре множество праздников — можно даже говорить о том, что каждый день наши предки отмечали особенными поверьями и приметами, а потому торжеств ровно столько же, сколько и дней в году. 30 ноября в народе празднуют Предзимье — день Григория Зимоуказателя.

Ничего удивительного в этом для нас нет, поскольку торжество как раз предшествует зиме, но по старому стилю это совершенно другая дата — 18 ноября. Уже в середине последнего месяца зимы устанавливалась холодная погода, и подготовка к сильным морозам должна была быть полностью завершена. Люди, которые трудились с начала весны и до середины осени, отдыхали — но не забывали следить за приметами, чтобы определить, каким будет весь следующий год и, конечно же, насколько суровой выдастся зима.

Приметы 30 ноября — Григорий Зимоуказатель

Определить будущую зиму на Предзимье было просто: судили о ней по погоде. Если было тепло — то и зима должна была быть тёплой, не слишком снежной и безветренной. Если стояли холода — то и последующие три месяца обещали быть холодными, а зима — долгой.

Судили о будущей зиме и по льду, который к середине ноября уже сковывал водоёмы: если лёд стоял крепкий, то следовало ждать морозов. Если ледяная корка была тёмной, слабой, то это похолодания в ближайшие дни не сулило.

По обыкновению на Григория дул сильный, северный ветер — он означал приход самой настоящей зимы. После Предзимья сильной оттепели уже не чаяли, а тёплая погода зачастую случалась обманчивой.

Особенности праздника 30 ноября

Наши предки верили, что зиму нужно не только опасаться, но и задабривать, а на Григория — ещё и «закатывать». Делали они это в прямом смысле слова — кувыркались в снегу, прославляя Солнце. При этом кувыркаться полагалось не только молодёжи — абсолютно всем от мала до велика.

Кому удавалось укатиться дальше всех — тому и в следующем году просто обязывалось повезти, а кроме того — «призвать» суровую зиму. Считалось, что снежная и морозная зима — залог будущего урожая и удачи в наступающем году.

Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь.

Молодёжь зачастую устраивала на Григория гулянья, и те, кто не успел сочетаться браком прошедшей осенью, присматривали себе парочку. Свадьбу можно было отыграть и по весне, хотя зачастую делать это старались всё-таки после сбора урожая.

Григорий Зимоуказатель — поверья

Кроме того, что наши предки кувыркались, зазывая суровую зиму, никаких особенных ритуалов 30 ноября не проводили. Однако бытовало поверье, что на Григория нужно было обязательно растопить баню и выкупаться, дабы встретить зиму «во всеоружии» — в чистой рубахе, надетой на чистое тело.

Родившихся 30 ноября счастливцами не считали, однако люди верили, что именно такие пасынки фортуны способны бороться с нечистой силой. По поверья, тем, кто появился на свет 30 ноября, стоило носить в качестве талисмана агат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...