подробнее

Поверья и заговоры на сегодня 1 декабря 2019 — Платон и Роман Зимоуказатели

Даже в современном мире многие люди обращают внимание на народные приметы и поверья — и зачастую они оказываются более «правдивы», чем даже самые точные прогнозы от Гидрометцентра! Ничего удивительного в этом нет, поскольку приметы — они на то и «приметы», что «примечались» — и не годами, а столетиям! Верить им или нет — дело ваше, но всё же помните: наши предки не зря тратили десятки лет жизни на наблюдения, которые потом складывались в незыблемые истины!

Самое любопытное, что особенности люди выделяли у каждого дня в году: он имел своё название, а также набор «рабочих» примет и поверий. Конечно же, в важные народные торжества их было больше, в другие — меньше. Но всё же любопытно, что абсолютно каждый день ознаменовывался какой-то подсказкой или указанием, которые наши прадеды и прабабушки старались в точности исполнить.

Народный праздник 1 декабря 2019

Сегодня мы отмечаем день Платона и Романа Зимоуказателей. Подоплека у народного праздника 1 декабря, как и у многих других, библейская: святые активно проповедовали христианскую веру, за что были казнены, поскольку не пожелали отрекаться от своих убеждений даже под пытками.

Жили они в разное время, и погибли из-за приказов разных императоров — но истории у Платона Анкирского и Романа Кесарийского схожие. Должно быть, именно поэтому и день, который почитает этих святых, общий — 1 декабря.

Зимоуказателями Платона и Романа прозвали неспроста: по приметам в этот день судили, какой будет зима — а заодно и каким выдастся весь будущий год. Как говорили в народе:

Платон и Роман кажут зиму нам.

Что же, давайте и мы попробуем определить качество и продолжительность будущей зимы, опираясь на народные приметы!

Приметы 1 декабря 2019 года

В первую очередь, наши предки всегда наблюдали за погодой и за поведением животных и птиц. Глядели на котов в день Платона и Романа Зимоуказателей — если эти звери уж слишком активно просились в дом да прятались у печи — быть суровым холодам.

Смена погоды в течении 1 декабря означала то, что и зимой следует ждать «переломный момент» — не то резкого похолодания, не то оттепели в январе.

Найти в доме живого комара на Платона и Романа было к оттепели, и точно так же — с мухами. Если вороны слетаются на землю, да вышагивают по дороге — к теплу.

Вечером глядели на небо: если вокруг месяца был размытый ободок, то стоило ждать жгучих морозов.

Поверья 1 декабря — Роман и Платон Зимоуказатели

Считалось, что святые Платон и Роман с удовольствием помогают людям решать их финансовые проблемы, потому 1 декабря тем, у кого имеются финансовые затруднения, стоит им помолиться. Сделать это нужно сразу же после пробуждения — до того, как приступать к делам.

Наши предки, к слову, не боялись холодной зимы — наоборот, зазывали всеми доступными способами: и словами, и покатушками. И стар, и млад выходили на улицу, и начинали кувыркаться в снегу — делали это во время нескольких праздников, в том числе — и на Платона с Романом. Считалось, что чем дальше человек укатиться — тем больше вероятности, что зима будет крепкой, а урожай в будущем году — богатым.

По поверьям, родившиеся 1 декабря умеют предсказывать погоду, а вот в личной жизни им не везёт. Между тем, из них получают отличные советчики, адвокаты и политики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...