подробнее

Грузоперевозки остаются без роста

Логистические компании Петербурга заявили о снижении объема грузооборота в течение  первой половины текущего года. Из Санкт-Петербурга отправляться стало меньше строительных материалов, погрузка цветных и черных металлов снизилась на 20 процентов. «Происходящее четко указывает на то, что скоро может наступить кризис», – считают многие бизнесмены. Аналитики немного смягчают краски: ждать катастрофы не следует, но стагнация в вполне очевидна.

Порт Санкт-Петербург обнародовал отчет о своей деятельности за первую половину текущего года. Грузооборот снизился за шесть месяцев на 2 процента, составив 27,4 миллионов тонн, следует из данного документа. Возрос поток нефти, минеральных удобрений и зерна, перегружаемых в порту Петербурга, и дальше следующих  автотранспортом, заказанным через сайт ngtrans.ru. А показатели по иным насыпным и навалочным грузам снизились на 35 – 62 процента. Цветные, черные металлы и металлолом в среднем потеряли примерно 20 процентов оборота.

Беспокойство продемонстрировали  и стивидорные частные компании, которые работают в порту. ОАО «Морской порт города Санкт-Петербурга», которое входит в UCL Holding, принадлежащий Владимиру Лисину, проинформировало об уменьшении грузооборота на 12 процентов по сравнению с показателями первой половины прошлого года – до 3,96 миллионов тонн. «Осуществление перевалки черных металлов сократилось на 27 процентов, до 1,36 миллионов тонн, цветных металлов – на 4 процента, до 967 тысяч тонн», – отмечают представители этого предприятия. Негативную динамику они связывают с уменьшением спроса на металл на рынках США и Европы.

В ЗАО «Первый контейнерный терминал» заявили о приросте объемов грузооборота с 524,6 до 540,3 тысяч TeU. Но показатели, которые поднялись на 3 процента, не вызывают у бизнесменов чувства стабильности. «Товары, которые раньше отгружались навалочными большими партиями в Китай и Южную Америку, сейчас разбивают на небольшие порции и отправляют их в контейнерах. Это, среди прочего, касается черных и цветных металлов», – объяснили здесь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...