подробнее

Приметы на сегодня 1 декабря 2019 — Платон и Роман Зимоуказатели

В воскресенье, 1 декабря, православные чтят память святых Платона и Романа, принявших мученическую смерть во имя веры в Бога. В народе святых прозвали «Зимоуказателями», так как дата их почитания выпадает на первый день зимы по новому стилю.

По старому стилю святых чтили 18 ноября, но даже в это время на Руси уже ждали приход зимы. Зачастую она проявлялась по погоде раньше, чем на календаре, а значит уже с конца ноября можно было предсказывать длительность и характер будущего морозного сезона.

Платон и Роман Зимоуказатели — что за праздник 1 декабря 2019

Святой Платон жил в 4 веке. Его братом был известный в христианстве Антиоха, также в свое время принявший мучения и смерть во имя веры. Платон с детства получал христианское воспитание, а к язычникам относился с жалостью — всю свою жизнь он посвятил прославлению Бога и популяризации христианства.

За свою деятельность Платон предстал перед судом правителя Агриппина. Тот призвал верующего отречься от своих убеждений и обернуться в язычество. Платон наотрез отказался — его страшно пытали палачи и сам правитель. Умер преданный христианин на казни. Его публично обезглавили.

Роман жил во времена правления Максимилииана. Он служи диаконом, и однажды попал в руки стражей, выискивающих прячущихся от гонений христиан. Роман выдал себя нетерпением к язычникам — он публично призывал их отречься от идолов, провоцируя тем самым массу слухов и сплетен вокруг своей персоны.

Диакона пытали всевозможными способами, призывая отказаться от веры — тот наотрез отказался. Во время мучений Роман ненароком сдал стражникам еще одного верующего, мальчика Варулу. Тот стоят неподалеку и наблюдал за происходящим, испытывая боль вместе с единомышленником. В один момент Роман выкрикнул проклятия в адрес своих мучителей и сказал, что даже в мальчугане больше мудрости, чем в них, ведь он признал существование единого Бога.

Варулу из-за Романа также подвергли пытками — умерли христиане мученической смертью.

Народные приметы на 1 декабря 2019 — что нельзя делать в этот день

Платона и Романа в народе не зря назвали «зимоуказателями» — в дату их почитания принято следить за природой, которая подскажет, какой будет наступающая зима.

Следить стоит с самого утра: погода утром покажет, каким будет декабрь, в обед укажет на характер января, а вечером намекнет на события февраля. Считалось, что стабильной погоды в этот день ждать не стоит — она будет переменчивой и даже переломной, ведь резкие повороты часто встречаются во время зимы.

Ветер в этот день знаменует сильные снега и метели, солнце — частые оттепели. Судили о скором возвращении тепла и по поведению живой природы — если вороны, например, спокойно гуляют по земле, не поднимаясь в небо, значит вскоре придут несколько дней теплой погоды. Также о приходе внезапной оттепели говорил живой комар, которого находили в доме.

Сильный мороз наступит очень скоро, если поздно вечером вокруг месяца появляется светящийся круг.

В наше время 1 декабря также считают неким «зимоуказателем» — первый календарный день зимы является прекрасным поводом замереть в ожидании прихода настоящей сказки и исполнения всех желаний.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...