подробнее

7 декабря 2019 — день святой Екатерины. Катерина-санница: гадания, обряды и зимние ритуалы

Ежегодно 7 декабря православные отмечают День святой великомученицы Екатерины. Ее в народе прозвали Екатерина-санница, так как к этому дню на Руси уже зачастую лежал снег. С праздником связано много церковных и народных обычаев, о которых и расскажем в нашем материале. 

Екатерина была умной девушкой, которую наставник матери посвятил во все таинства христианства. Замуж красавица не собиралась, так как не могла найти избранника умнее себя. Отказала она и правителю Максимину, который пытался понравившуюся ему девушку обернуть в язычество и взять в жены. В итоге правитель приказал казнить любимую.

Обряды в праздник Катерина-санница 7 декабря 2019 — что нельзя делать в этот день

Праздник в честь святой Екатерины считается практически «женским» — именно представительницам прекрасного пола в этот день отводится главная роль. Женщины должны посетить храм и помолиться, прося у небес защиты для себя и своей семьи. Незамужние же девушки просят счастливого замужества и достойного суженого.

Считается, что в День святой Екатерины категорически нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и рукоделием. Время стоит посвящать только духовному. Сейчас идет Рождественский пост, который диктует правила и в питании — в субботу верующие получают некоторые послабления, а потому могут есть горячую пищу с растительным маслом, а также позволить себе приготовить рыбу и выпить бокал красного вина.

Категорически запрещено на Екатерину танцевать — считается, что шумными гуляньями можно отпугнуть от себя удачу, счастье и благополучие.

Независимо от запретов церкви на любые языческие проявления, юноши и девушки на Екатерину гадали на свою судьбу — считалось, что именно в этот день можно узнать правду о том, что ждет тебя впереди.

Гадания и ритуалы в День Екатерины

На Екатерину девушки устраивают вечерние посиделки, чтобы погадать на суженого и на исполнение желаний — считается, что энергетика дня способствует правдивым гаданиям и проведению действенных ритуалов.

Самый популярный обряд — молодые особы срывали веточки вишни и ставили их в вазу с водой. Если ветка распустится до Рождества, то гадающего ждет счастливый брак в скором будущем. Если не распустится — следующий год не принесет удачи в личной жизни. Если же на ветке появятся не только цветочки, но и почки — не избежать скорого пополнения.

На девичьих посиделках гадают в основном на суженого. Например, в миску с крупой стоит бросить несколько монет разного номинала, и по очереди вытаскивать их «вслепую» — чем выше номинал найденной монеты, тем богаче будет будущий муж.

Увидеть будущего супруга можно во сне. Стоит выйти на порог с тарелкой или горшочком сваренной горячей каши и позвать суженого на ужин. Кашу нужно оставить на столе, а девушке идти спать — будущий избранник придет в ваш сон. Также с помощью каши можно призвать судьбу. Загадайте желание и выйдите на порог с приготовленным блюдом. Произнесите слова: «Судьба, судьба, приди — накормлю тебя». Внимательно прислушайтесь — если на улице стоит тишина, то желание в ближайшее время не исполнится. Если услышали резкий шум — желание обязательно сбудется.

Призвать суженого в сон можно и кусочком хлеба, который остался после ужина — его кладут под подушку со словами «Суженый мой, ряженый. Приди скорей, накормлю тебя».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...