подробнее

Хирурги заявляют, что люди стали чаще травмироваться из-за смартфонов

О том, насколько вредным может быть постоянное использование гаджетов, врачи говорят постоянно. Причем многие пользователи в курсе о влиянии таких помощников на зрение или осанку. Но, как оказалось, из-за смартфонов увеличилось и количество людей, обращающихся в травматологию.

В своей исследовательской работе научные сотрудники опирались на данные по выпуску iPhone, который стали делать с 2007 года. С тех самых пор количество людей, пострадавших из-за смартфона, постоянно растет. Причина кроется в том, что такие устройства давно перестали быть просто средством связи и сегодня представляют собой полноценную мобильную платформу. По мнению исследователя Бориса Пасховера, который является хирургом, телефоны старых моделей не настолько сильно отвлекали пользователей, чтобы они забывались и травмировались, как это происходит с гаджетами нового поколения.

Чтобы доказать свою теорию, доктор собрал все случаи обращения с травмами головного и шейного отдела в период за 1998 год по 2007 год. Для этого ему пришлось поднять данные по карточкам пациентов, которые хранятся в архивной базе Нацсистемы электронного наблюдения за травмами. Для чистоты эксперимента использовалась собранная информация их сотни американских больниц.

А для сравнения вторая контрольная группа представляла собой данные по травмам в стране, которые были получены уже с наступлением эры активного использования смартфонов. В результате доктору удалось отыскать упоминание о травмах головы 2501 раз, причем причиной в этих случаях служило как раз увлечением смартфоном. А это эквивалентно 76 тысячам травмам по всей Америке за идентичный отрезок времени.

Причем огромная доля среди всех травмированных приходится на подростков или молодежь в возрасте до 29 лет.

Проанализировал специалисты и тип получаемой травмы при таком раскладе. Безусловным лидером стало диагностирование глубоких порезов.

Также эксперты напоминают о том, что схематически травмы, полученные из-за смартфона, можно разделить на две категории. Первая предусматривает получение травмы по причине самого смартфона: человек нечаянно роняет на себя устройство. А вторая – когда пользователь увлеченно что-то делать в телефоне и не замечает препятствия, врезаясь в него.

В первом случае лидируют дети до тринадцати лет. А во втором – взрослые старше пятидесяти, которые самозабвенно изучают информацию с экрана.

Впрочем, как оказалось, травмы от смартфонов – это еще не самая большая проблема. Число таких травм все равно не превышает количество ожогов от супа и всего лишь 0,2% от числа травмировавшихся во время развлечений на батуте.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...