подробнее

Приметы на сегодня 8 декабря 2019 — Климентьев день

На православном календаре сегодня особенная дата – верующие почитают Климента Первого, которого называют апостолом от семидесяти. В народе же этот день называют просто Климентьевым и отмечают его по-своему.

Что за праздник Климентьев день

Климент Первый является особо значимой фигурой в христианстве. Он высоко почитается за то, что является одним из первых религиозных ораторов. Благодаря дару его красноречия многие язычники, которые проживали в северных землях Причерноморья, могли узнать о силе слова Божьего и ступить на путь истинный. А с течением времени именно эти территории присоединились к владениям Киевской Руси.

В народе же существовали собственные традиции и обряды в этот день. Например, считалось, что именно с восьмого декабря по новому стилю наступает настоящая суровая зима.

Причем в глубоких деревнях верили в те времена, что в этот день над полями летают злые духи, которые разгоняют ветер и дуют «в кулаки». Так крестьяне объясняли, почему в этот день постоянно дует ледяной ветер, который буквально пронизывает до косточек, заставляя даже самых прилежных хозяев не показывать нос из дома.

Народные приметы на день Клима Холодного

Из-за студеной погоды в этот день, а также леденящего душу ветра, на Руси 8 декабря закрепилось под названием Клим Холодный. К тому же, часто в ночь на день Климента начинал валить густой снег, а с утра ударял сильный мороз, даже если перед этим пару дней стояла относительно теплая погода.

Также во многих поселениях придерживались особенного ритуала – выходили на работы только на голодный желудок. Причина для такой странной диеты крылась в народном убеждении, будто после сытного завтрака продуктивность труда падает. Поэтом все важные дела в этот день переносили на раннее утро и не кушали до тех пор, пока не заканчивали его с успехом.

Помимо того что в этот день по полям гуляла нечисть, устраивая соревнования, существовала в этот день и более реальная угроза. Мудрецы подметили, что когда начинаются особенно большие холода после череды оттепелей, растерянные волки подходят слишком близко к поселению, пытаясь поживиться за счет домашнего скота.

Чтобы нечаянно не стать добычей для незваного лесного гостя, многие предпочитали пересидеть день дома или хотя бы не дальше собственного двора, чтобы в случае чего позвать подмогу. А с наступлением темноты собирались семьями в одном доме и не покидали пределы защищенных помещений до рассвета.

Суеверия на погоду 8 декабря 2019 года

Обращали внимание мудрецы и на то, какой оказывается погода в этот день, так как судили о ближайшем лете по текущему дню. Так, например, если весь день напролет валил пушистый снежок, то летом постоянно будут лить дожди.

В регионах, где на водоемах поверх льда показывалась вода, ожидали в ближайшую неделю-две наступление потепления или хотя бы обильных дождей. А если снег выпадал к моменту, когда крестьяне уже поднимались с кроватей, то это подсказывало о том, что урожай в году будущем обещает оказаться щедрым.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...