подробнее

Праздник сегодня 8 декабря 2019: Международный День художника и День образования российского казначейства

8 декабря собрало сразу несколько значимых событий в одном дне. Так, сегодня свой профессиональный праздник отмечают все те, кто является профессиональным или начинающим художником, а также те, чья профессиональная деятельность связан с российской системой казначейства.

День образования российского казначейства отмечается 8 декабря

Указ, предписывающий создание федеральной службы казначейства был подписан главой государства еще в 1992 году. Речь там шла о том, чтобы создать на территории современной Российской Федерации собственную систему органов, отвечающих за казначейство.

При этом если говорить о корнях такого ведомства, то прародитель подразделения появился еще во время расцвета Руси. Уже тогда при боярских дворах существовала соответствующая должность казначея. В его обязанности входило хранение материальных ценностей определенного княжества. Должность считалась престижной и требующей ответственности от своего исполнителя. И хотя с течением времени система модернизировалась, требования о высокоответственности так и осталось актуальным при приеме на работу в это ведомство.

Первые шаги в области прогресса по части формирования фундамента для современной системы казначейства стали делаться при стремлении князей на Руси объединить свои владения в единый государственный механизм. В связи с этим и требования к хранению казны, а также ее объем стали постепенно изменяться и ужесточаться, что положительно сказалось на развитии системы как таковой.

А следующей важной вехой в развитии структуры стал указ Ивана Третьего, который в пятнадцатом веке приказал создать казенный двор.

Со Всемирным Днем художника поздравляют 08.12.2019

Авторами идеи празднования этого профессионального дня на международном уровне стали энтузиасты из ассоциации «Искусство народов мира». Их заявку одобрили еще в 2007 году, и с тех самых пор торжество получило национальный характер.

Примечательно, что восьмое декабря носит статус международного дня для всех тех, что трудится художников, но вот в некоторых странах и даже регионах имеются еще и дополнительные даты для чествования работников этой творческой профессии.

Есть и те, кто вообще предпочитает принимать поздравления исключительно 25 октября. В этот день родился Пабло Пикассо, поэтому все те, кто специализируется на живописи, обычно празднуют именно осенью.

Рядовые же граждане полагают, что ничего плохого в такой разрозненности нет, ведь традиционно к памятным датам устраивают выставки или ярмарки, поэтому торжественный день – это просто лишний повод приобщиться к прекрасному, отвлекаясь от серых будней.

Какие еще праздники отмечают в мире восьмого декабря 2019 года

На восьмое число выпадают и разные праздники определенных стран. Так, например, в Болгарии отмечают День студента, а католики по всему миру – второе воскресенье Адвента.

Так называют особенное, наполненное волшебством время перед католическим Рождеством. В этот день принято зажигать свечу пророчества и добавлять к рождественскому венку еще одну свечку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...