подробнее

Жена Медведева летает на бизнес-джете за $50 миллионов: расследование Навального

Оппозиционер Алексей Навальный, глава Фонда борьбы с коррупцией, опубликовал результаты скандального расследования в отношении семьи российского премьер-министра Дмитрия Медведева.

Факты, установленные Навальным

Авторы расследования установили, что в период с 2012 по 2018 гг. Светлана Медведева, жена премьера, использовала для частных поездок самолет Bombardier Global Express 5000. Стоимость его составляет 50 млн. долларов.

Данное утверждение основывается на сопоставлении публичных данных о перемещениях Медведевой и сведения о полетах борта, доступные на сайтах отслеживания движения самолетов.

Приложение Planefinder показало, что Bombardier Global Express 5000, ранее являвшийся собственностью банка ВТБ, с завидной регулярностью оказывается в том же месте, что и супруга Дмитрия Медведева.
На счету борта перелеты в Уфу, Оренбург, Санкт-Петербург, Кемерово, на Кипр и в Израиль. Всего обнаружено не менее одиннадцати совпадений дат и маршрутов.

Почему Светлана Медведева не может летать на самолете?

В декларации Дмитрия Медведева за 2018 год был указан доход в размере 10 млн. рублей. В то время как его супруга не заработала за год ни единого рубля. Взять подобный самолет в аренду сегодня можно за 7-10 тыс. долларов.

«Семья Медведева может путешествовать и отдыхать только за свой счет. Любые другие сценарии — это либо воровство из госбюджета, либо взятки от олигархов. Отпуск и путешествия своей жены может оплачивать только Медведев лично. Потому что ей оплачивать просто нечем — она никогда не работала и дохода не имеет. А у Медведева зарплата хоть и огромная — 800 тысяч в месяц — но и всей целиком месячной зарплаты нашего главного единоросса хватит на оплату одного часа полета самолета Светланы Медведевой», – заявил Навальный.

По статусу супруге премьер-министра также не положен личный самолет.

«Супруге премьер-министра не полагается личного самолета», – добавляет Навальный и предполагает, что использование бизнес-джета может быть связано с коррупцией.

Комментарии Медведева

Навальный призвал журналистов поинтересоваться мнением Дмитрия Медведева насчет использования частного самолета супругой на предстоящем интервью, на которое были приглашены представители двух десятков каналов.

Интервью состоялось 5 декабря. За время двухчасового общения журналисты пообщались с премьером даже о музыкальной культуре девяностых, но вопрос о полетах супруги так и не был задан.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...