подробнее

Повышение пенсий в Москве и Московской области в 2020 году — последние новости об индексации

Жизнь в российской столице во все времена не была особенно дешевой по сравнению с ценовой политикой в других крупных городах или глубинках. Отсюда и стремление властей обеспечить достойной пенсией всех людей пожилого возраста, которым полагается надбавка за проживание на территории Москвы или прилегающих районах.

Когда ожидать повышения пенсии в Москве и столичном регионе

Из-за того что в Москве традиционно цены на порядок выше, нежели устанавливаются для других российских городов, траты местных жителей на обеспечение себя комфортабельными средствами к существованию тоже выше. Правительство обеспокоилось тем, что при столь высоком уровне жизни с соответствующей стоимостью товаров и услуги пенсионеры в столице получают среднестатистическую пенсию. Так родилась идея поднять сумму выплат для тех, кто проживает на территории столицы или ближайших к Москве регионах.

Основа для принципа расчета по программе обеспечения московских пенсионеров достойными пенсиями прописана в рамках системы Городского социального стандарта. Он был официально установлен 1 сентября в этом году. На сегодняшний день сумма по нему составляет 19500 российских рублей. Но так как ежегодно проводится индексация цен и общий перерасчет пенсий для некоторых категорий получателей, то законодатели пересмотрели и плановую индексацию по этой части для всех участников программы. Это означает, что в следующем году получатели, подходящие по требованиям, смогут претендовать на повышенные выплаты.

По какому принципу будет подниматься пенсия в столице России

Многих потенциальных получателей повышенных пенсий в Москве интересует вопрос того, как вообще будет реализовываться такая программа и кто может принять в ней участие.

Что касается бюджета, откуда будут браться средства для выплат, то тут все ложится на плечи региональной казны. Также эксперты напоминают о том, что претендовать на получение выплат могут те, кто и без того проходил по программе получения страховых пенсий.

Но здесь придется помнить о том, что получать средства в увеличенном объеме, проживая в столице, могут разве что те, кто жил на территории Российской Федерации и являлся ее гражданином от десяти лет и больше.

Ждать ли индексации неработающим пенсионерам, проживающим в Москве или Подмосковье

На фоне этих радостных для многих москвичей пенсионного возраста новостей появились вопросы о том, коснется ли надбавка тех пенсионеров, которые все еще официально трудятся. К сожалению, глобальных изменений по этой части не отмечалось еще со временем 2016 года. Сдвиги только происходят при учете расчета стоимости пенсионных баллов.

А вот неработающие пенсионеры-москвичи получат расчет на основе среднегодовой пенсии по стране. По предварительным данным на будущий год это значение приравняется к почти 15,460 рублям.

Что касается общих изменений вообще для всех получателей пенсионных пособий, которым выплачивают менее пятнадцати тысяч, то их надбавка окажется не особенно ощутимой для семейного бюджета.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...