подробнее

Какой церковный праздник сегодня 8 декабря 2019 года – День памяти святого Климента

8 декабря все еще продолжается Филипповский пост, который больше известен как Рождественский. Одновременно с этим верующие почитают память папы римского – святого Климента и продолжают праздновать торжество Введения во храм Богородицы.

День памяти святого Климента верующие отмечают 8 декабря по новому стилю

Будущий святой родился в зажиточной семье знатных родителей, но, несмотря на это, с юных лет его воспитывали чужие люди. Но даже при такой семейной драме он получил хорошее образование, а немного позже отправился в путешествие, чтобы отыскать апостолов, которые проповедовали христианское учение.

Во время своих мытарств Клименту удалось встретить апостола Варнаву. Его проповеди произвели на молодого человека неизгладимое впечатление, после чего он сначала окрестился и записался в апостольские ученики. А почти перед самой кончиной другого уважаемого в православии апостола – Петра, он получил статус римского епископа.

Считается, что благодаря стараниям святого в христианском кругу прибыло много верующих. Они внимали мудрым проповедям епископа. Как сказано в религиозных текстах, однажды ему удалось крестить за один раз во время пасхальных торжеств сразу почти четыре сотни мирян.

Причем благодаря словам и силе вере Климента к христианству обращались люди с разным социальным статусом, разного пола, возраста и материальным достатком. Так, например, помимо рабов к церкви примыкали высокопоставленные чиновники и даже приближенные к членам императорской семьи.

Впрочем, нашлись в городе и те, кого подобные успехи не устраивали. Речь идет о тех, кто поддерживал языческие учения. Они обвинили святого в том, что он не уважает языческих идолов, и принялись порочить его доброе имя в высших кругах. Такие разговоры не обошли стороной и тогдашнего императора, который тут же велел разобраться с неугодными.

Сегодня поминают преподобного Петра

Помимо святого Климента в этот день принято вспоминать и благие дела, которыми при земной жизни прославился преподобный Петр. В православии его называют Галатийским, но в народе просто величают Молчальником.

И хотя о его житие известно не особенно много, церковникам удалось разыскать сведения о том, что Петр с ранних лет был праведным христианином, который уже в девятилетнем возрасте отправился в путь паломника к Иерусалиму.

Остановил свои странствия только в Антиохии, где заперся в пещере и постоянно находился в молитве, следуя правилам строгого поста. Благодаря глубокой вере он смог помогать простым мирянам, излечивая их от страшных недугов и прогоняя нечисть.

Какие еще православные праздники отмечают 8 декабря 2019 года: Рождественский пост и Отдание Введения во храм Пресвятой Богородицы

Помимо дней памяти Климента и Петра сегодня православные продолжают отмечать неделю праздника Введения во храм Богородицы, который считается одним из двенадцати главных торжеств в православии.

Также продолжается Рождественский пост, который предписывает отказ от ряда продуктов питания, а также развлечений и различных увеселительных мероприятий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...