подробнее

Традиции на день Святого Николая и как праздновать

Праздник в честь святого Николая является одним из самых любимых среди детей как лет сто назад, так и сегодня. В этот день малыши получают подарки при условии, если вели себя хорошо весь предыдущий год.

История дня святого Николая

Считается, что будущий святого, которого в православии называют Чудотворцем, родился на территории современной Турции. С юных лет он отличался благочестием и всегда старался помочь тем, кто оказался в беде.

Со временем ему удалось занять высокий пост согласно церковной иерархии и приносить добро людям своими проповедями и помощью по мере сил. Что касается присвоенного ему имени Чудотворец, то с этим связано много христианских сказаний. Так, например, в некоторых текстах сказано, что ему удалось воскресить с Божьей помощью моряка. С тех самых пор в народе стали считать, что Николай является покровителем тех, кто уходит в плавание.

Что касается легенды о том, как родилась традиция дарить подарки в этот день, то она уходит корнями во времена, когда Николай тайно одаривал неимущих детей. На ночь они вставляли перед комнатой свои сапожки. И пока малышня спала, Николай тайно раскладывал мелкие монетки в обувь. Наутро дети думали, что таинственный покровитель поощрил их хорошее поведение, поэтому старались себя вести хорошо. Так и зародился обычай всем послушным ребятам приносить мелкие подарки в этот день – 19 декабря по новому стилю.

Традиции праздника в разных странах

В католицизме тоже есть свой день памяти святого Николая. Он отмечается раньше, чем в православии из-за особенностей использования форматов летоисчисления.

Также есть и разница между тем, каким образом происходит обряд дарения подарков. В католических странах дети, как и в старые времена, выставляют обувь на порог, ожидая, что ночью Николай одарит их скромным презентом.

В некоторых странах дети используют созданные своими руками специальные сувенирные башмачки или же сшитые сапожки-карманчики, которые вешают над камином. Среди общего стоит выделить сами подарки. Обычно это небольшие презенты и символические подарки, так как большие коробки на Западе обычно оставляют до Нового года и Рождества.

А вот всем тем малышам, кто отличился в прошлом году плохим поведением, принято вместо сувениров вкладывать в тапочки угольки. В православии же вместо угля плохишам обычно кладут прутики. Причем делают это, складывая подарки под подушку, а не разыскивая тапочки.

Что дарят детям на день святого Николая

В православии обычно больших подарков в этот день не делают. Традиционными презентами являются сладости и фрукты, а не игрушки или какие-то другие значимые подарки, которые родители оставляют до Рождества или новогодних презентов.

Впрочем, со смешением западных и российских традиций стали стираться границы восприятия праздничных обычаев. Сегодня родители стараются дарить нужные вещи для своих детей, среди которых одежда, обувь и школьные принадлежности с принтами любимых персонажей, детская косметика.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...