подробнее

10 декабря Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»: история, молитвы и описание иконы

Во вторник, 10 декабря, верующие люди празднуют день Знамения Пресвятой Богородицы, посвященный творящей многие чудеса иконе Божьей Матери «Знамение».

История образа

Первое чудо, сотворенное новгородской иконой с ликом Богородицы, датируется 1169 годом. В это время обозленным из-за дани князем Андреем Боголюбским на Новгород было послано огромное войско, которое по пути к городу грабило и убивало невинных людей.

Новгородцы в ожидании атаки врага коротали время в молитве, направляемые архиепископом Иоанном. Однажды ночью с Иоанном говорил Христос. Он велел ему установить на крепостной стене икону Пресвятой Богородицы «Знамение», хранившуюся в Спасском храме.

Икона была поставлена на стене в направлении к осаждавшим город силам противника. Но со стороны вражеских войск в сторону иконы была выпущена целая туча стрел. Одна из них пронзила лик Богородицы. В этот момент случилось невозможное: икона развернулась лицом к городу. А захватчиков обуял ужас и они начали убивать друг друга. Выжившие оставили мысли о нападении на город и сбежали.

С этого дня новгородцы сделали «Знамение» самой любимой и почитаемой иконой в городе, а архиепископ учредил день Знамения Пресвятой Богородицы. А в 1357 году возвели церковь из камня, которую освятили в честь лика Богородицы.

В чем помогает икона Божией Матери, именуемая «Знамение»

Икона Богородицы с распростертыми руками символизирует заступничество над всеми верующими мира.

Она помогает погасить междоусобицы и примирить враждующие стороны, способна ниспослать мир и покой, исцелить глазные болезни, холеру и чуму. «Знамение» помогает справиться с пожарами и стихийными бедствиями, защищает от недобрых людей и воров, избавляет от завистников и врагов. Богородица помогает найти взаимопонимание с близкими и наладить мир в семье.

Примеры икон

В мире существует большое количество списков икон «Знамение». Все они получили названия в честь мест, где явили свои чудеса.

Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение»

Эта икона была обнаружена охотником 21 сентября 1295 г. вблизи пепелища, оставшегося от Курска после нападения татарского войска. Она лежала на корне дерева лицом вниз. Когда охотник поднял икону, из-под нее забил родник. Позднее на этом месте построили часовню, где и поместили чудесную икону.

Курская икона в 1767 году исцелила Серафима Саровского.

Абалакская икона «Знамение» Божией Матери

Прообраз этой иконы в 1636 году явился во сне вдове Марии, проживающей в Абалаке. Написана она была годом позднее. Помимо Богородицы на иконе присутствует Мария Египетская и Николай Чудотворец. Согласно воле явившейся во сне Богородицы, в Абалаке во имя иконы была возведена церковь.

Серафимо-Понетаевская икона Божией Матери «Знамение»

Написана в 1879 году сестрой Понетаевского монастыря Клавдией Ивановной Войлошниковой. Чудо икона явила в 1885 году, когда лик на ней посветлел и устремил свой взор на монахинь, склонившихся в молитве.

Молитвы

О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою чудотворною иконою Твоею, воспоминающее дивное знамение Твоего заступления, великому Новеграду от нея явленное во дни ратнаго на сей град нашествия. Смиренно молим Тя, Всесильная рода нашего Заступнице: якоже древле на помощь отцем нашим ускорила еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего матерняго заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под покровом милости Твоея Церковь Святую, град Твой (обитель Твою), всю страну нашу православную и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию, умиленно просящих со слезами Твоего заступления. Ей, госпоже Всемилостивая! Умилосердися на ны, обуреваемыя грехи многими, простри ко Христу Господу Богоприимныя руце Твоя и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины и добраго ответа на страшнем Суде его, да, спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое Имя Достопоклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие во веки веков. Аминь.

 

О Царице Небесная! Кто изочтет великое множество чудес Твоих, кто исчислит вопли молитвенных прошений, токи умиленных слез, благодарных воздыханий, пролитых пред иконою Твоею. Овеяна убо вся она скорбию народною, плачем угнетенных и радостною хвалою утешенных. Припадаху к ней людие, понесшие агарянское иго, плакаху Москва в смутное время, взываше Курск в нашествие вражеское. Вопияше вся область во дни смертоносных болезней и бед, и вся скорби на радость прелагала еси. Темже и ныне благослови землю Русскую. Спаси от греха, погибели и соблазнов страну нашу. Излей благодать на труд земледельческий и на всякое благое начинание общественное. Помяни, Пресвятая Дево, по имени всех предстоящих и молящихся и вся люди, требующия Твоего утешения, помощи и милосердия. Ты убо веси тайная сердец наших. Темже всем по потребе их прошения исполни. Изряднее же заблудших обрати к покаянию, нас же всех умудри светом Евангельския любви и добрых дел. Архипастыри и пастыри и вся верныя в Православии до смерти тверды покажи, в Царство Небесное управи и со Христом жити сотвори во веки веков. Аминь.

 

Царица наша преблагая, надеждо наша Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице! Зриши нашу беду, зриши нашу скорбь; помози нам яко немощным, окорми нас яко странных. Обиду нашу веси, разреши ту, яко волиши, избави отечество наше, страждущую землю Российскую от лютаго безбожников обстояния, спаси и сохрани рабы Твоя (имярек) и всех нас, зде предстоящих и молящихся, и покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором, яко не имамы иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши ны и покрыеши во веки веков. Аминь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...