подробнее

Биография Юрия Лужкова: личная жизнь и карьера мэра Москвы

Сегодня утром москвичей шокировали новости о том, что бывший руководитель Белокаменной ушел из жизни в одном из лечебных заведений Мюнхена. Новость подтвердил и ныне действующий московский мэр, опубликовав пост с соболезнованиями на своей странице в социальной сети «Твиттер».

Биография Юрия Лужкова

Лужков является коренным москвичом, так как родился в российской столице в 1936 году. Его родители принадлежали к рабочему классу.

Уже в 1958 году будущий глава столицы успешно завершает обучение в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности. Как раз приблизительно в это время молодой Юрий отправляется в Казахстан, чтобы присоединиться к движению по работе отряда на целине.

Свою карьерную лестницу Лужков начал с рядовой должности. Он заступил на должность младшего сотрудника в НИИ и со временем, благодаря своей старательности и постоянно совершенствующимся навыкам смог добраться до поста заместителя заведующего лаборатории. А уже оттуда в 1964 году принял решение перейти на работу в госкомитет по химии. Немногим позже он трудоустроился в Минхимпроме, а в 1986 году ему удалось занять высокий пост руководителя управления по вопросам науки и техники в Минхимпроме.

Что касается политической карьеры, то она началась еще во времена Советского Союза. Тогда Лужкову удалось пробиться в столичный совет, где он работа в качестве депутата. А потом и подняться еще выше – в Верховный Совет. После того как он сначала сумел заполучить должность первого заместителя председателя Московского городского исполнительного комитета, уже тремя годами позже он успешно возглавляет это ведомство.

Личная жизнь мэра Москвы

Лужков связывал себя узами брака несколько раз. Немногие знают о том, что первой его женой была женщина по имени Алевтина, с которой деятельный политик познакомился во время студенческого обучения. Но вот обзавестись детьми молодая семья не могла.

Второй раз Юрий засобирался под венец с Мариной Башиловой. В браке у них родились двое сыновей. К сожалению, и тут брак оказался не длительным. Причиной расставания послужила кончина супруги, которая боролась с серьезным заболеванием и ушла из жизни из-за опухолей печени.

В третий раз женился Лужков на Елене Батуриной в 1991 году и больше с ней не расставался. В браке у них родилось двое дочек. Причем состоящая в официальном браке пара даже приняла решение пройти обряд венчания, отправившись за благословением в 2016 году.

Примечательно, что Елена, состояние которой по предварительным оценкам составило около миллиарда долларов, неоднократно входила в список самых богатых представительниц прекрасного пола на территории Российской Федерации, занимая высокую позицию в топ-10.

Почему и за что был уволен бывший столичный глава

В 2010 году между Лужковыми тогда действующим президентом Дмитрием Медведем случился публичный конфликт, после того политик попросил снять его с поста руководителя Москвы.

А после нескольких лет без политической арены Владимир Путин присудил ему орден за высокие заслуги.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...