подробнее

Биография тренера Анатолия Тарасова: карьера и личная жизнь выдающего хоккейного тренера

В этот день, 10 декабря, на свет появился легендарный советский хоккеист и футболист Анатолий Владимирович Тарасов. Сегодня прославленному тренеру исполнилось бы 95 лет.

Биография тренера Тарасова

Родился Анатолий в Москве 10 декабря 1918 года. Глава семьи рано ушел из жизни и уже с девятилетнего возраста мальчик вынужден был исполнять совсем недетские обязанности по дому. Основной задачей Анатолия стала забота о младшем братишке.

Мальчишки с детства имели тягу к спорту и поступили в спортивную школу «Юный Динамовец». Анатолий хорошо проявил себя в хоккее и очень скоро возглавил юношескую команду «Динамо», а затем и московскую сборную.

Выпустившись из школы, Анатолий поступил в профучилище и приобрел специальность «слесарь». А в 1937 году Тарасов пошел учиться в Высшую школу тренеров.

Хоккей не был единственным спортом в жизни Анатолия. В 1939 году он играл в составе одесской футбольной команды «Динамо» и делал большие успехи и в этом виде спорта. Но в 1941 году вынужденный перерыв в спортивную карьеру Тарасова внесла война. На фронте Тарасов получил звание старшего майора.

Карьера тренера

В период с 1947 по 1975 гг Тарасов профессионально играл в хоккей и в то же время являлся членом тренерского состава команды ЦСКА. На счету спортсмена сотня отыгранных матчей. В них он смог забить 106 шайб.

Заслуженным тренером Анатолий Тарасов был признан в 1957 году. Годом спустя он приступил к работе тренера команды СССР и проработал с ней 14 лет. За это время советская сборная одержала девять побед на международных турнирах и трижды становилась олимпийским призером.

В 1961 году Анатолий Владимирович оставил пост тренера сборной из-за конфликта с советским правительством. Главный тренер отказался сыграть вничью с чехословаками и был уволен.

«Жаль людей, которые равнодушны к спорту. Кажется, они здорово обедняют свою жизнь. Что насчет меня… Вот скажут: начни жизнь заново — снова выберу стезю тренера. Потому что это чертовски интересная профессия — воспитывать сильных и телом, и духом людей», — сказал Тарасов.

Личная жизнь

Анатолий Тарасов женился в 1939 году. Его избранницей стала одногруппница Нина. У пары родилась дочь Галина, а в 1947 году в семье Тарасовых родилась еще одна дочь Татьяна.

Любовь отца ко льду передалась девочке. Сейчас Татьяна Тарасова является одним из лучших российских тренеров по фигурному катанию.

Смерть Тарасова

Тренер прожил долгую и богатую событиями жизнь, оставив после себя огромное наследие из талантливых воспитанников.

Умер Анатолий Владимирович на 77-ом году жизни. Выдающийся спортсмен обрел покой на Ваганьковском кладбище Москвы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...