подробнее

Военные пенсии в 2020 году: последние новости об индексации в России с 1 января

Новости о том, будто бы размеры выплат пенсионных пособий российским бывшим военным внезапно хотят оставить на прежнем уровне, стали появляться в прессе около месяца назад. Но многие потенциальные получатели до сих пор не могут разобраться в тонкостях начислений таких пособий от государства.

В чем суть нового закона о заморозке выплат бывшим военным

Закон, который предусматривает необходимость на время заморозить практику порядкового перерасчета пенсионных выплат для бывших военных сотрудников Российской Федерации, был подписан на официальных основаниях еще почти месяц назад – 19 ноября.

Напомним, что в последний раз расчет производился с учетом прописанного в общей программе коэффициента еще в октябре текущего года. Но вот практика заморозки последующих индексаций применяется российским правительством далеко не первый раз, поэтому все те, кто получаются свои пенсии по такой системе давно в курсе, чем это грозит.

Речь идет о торможении индексации согласно понижающему коэффициенту. Вступит в силу такой закон уже с первого числа будущего года. Уровень выплат останется прежним, то есть, на уровне октября 2019 года, что в процентном соотношении составляет 73,68%. Такое объявление было сделано в рамках подготовительных процедур касательно распределения федерального бюджета на 2020-2022 годы.

Что такое понижающий коэффициент для пенсионеров

Речь идет о законе, который предписывал с 2013 года на постоянной основе раз в год производить равнение на денежное довольствие до тех пор, пока не будет поднята планка до стопроцентного показателя. При этом ежегодный перерасчет предусматривает увеличение на 2%.

И все шло гладко согласно плану, пока в 2015 году не начались проблемы – действие программы поочередно подвергалось заморозке. Напомним, что немногим ранее чиновники, отвечающие за вопросы обороны, уже сообщали о том, что в период с 2014 по 2016 год, когда подрастал уровень коэффициента, прибавка к военной пенсии даже не смогла покрыть существующий уровень инфляции. По данным специалистов, получилась недоиндексация, которая только к сегодняшнему дню успела потянуть на 20%.

В результате такого торможения с очередями выплат оказалось, что текущий показатель пенсии рядовых и сержантов почти дошел до того, что платят по страховым пенсиям.

На практике же выяснилось, что военные пенсии некоторых получателей вообще мало чем отличаются от гражданских.

Когда ждать повышения военных пенсий в 2020 году

На фоне этого многие потенциальные получатели сделали вывод, что военные пенсии так и останутся без сдвигов. Но на практике это не совсем соответствует действительности. Уже со следующего октября государство планирует произвести перерасчеты для пенсионеров, используя для этот индексированное денежное довольствие, которое поднимут согласно растущей инфляции.

Особенность коснется как непосредственно военнослужащих, так и ряда других категорий граждан. При этом подрастет выплата на 3%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...