подробнее

Кому и как повысят пенсию по старости в 2020 году

В 2020 году пенсионеров по старости ожидает финансовая прибавка к ежемесячному пособию. Расчет ее будет осуществляться по двум отдельным схемам для неработающих и работающих пенсионеров.

Индексация пенсий по старости неработающим пенсионерам

Ее повышение произойдет уже 1 января 2020 года. Проиндексирован этот вид пенсий будет на 6,6% в соответствии со ст.10 ФЗ No350, принятого 3 октября 2018 года.

Увеличение выплат будет обеспечено путем изменения фиксированной выплаты и стоимости одного пенсионного балла.

По данным ПФР, в течение 2020 года средний размер страхового пособия по старости возрастет до 16 389 рублей 62 копеек. Прогнозное значение средней пенсии по старости за 2019 год составляет 15 459 рублей 85 копеек.

На 6,6% будут проиндексированы и некоторые надбавки к пенсии, которые зависят от размера фиксированной выплаты. В частности, речь идет о доплатах за иждивенцев, за стаж работы в сельской местности и на Севере. Также будет увеличена доплата гражданам старше 80 лет.

Повышение пенсий по старости работающим пенсионерам

Эта категория граждан не может рассчитывать на индексацию своих пенсий с приходом января 2020 года по причине «заморозки», наложенной еще в 2016 году.

Не отразится на пенсиях работающих пенсионеров и увеличение прожиточного минимума, поскольку им не полагаются доплаты до «минималки».

Ближайшее увеличение пособия может произойти лишь в августе будущего года, когда работающим пенсионерам пересчитают заработанный дополнительный стаж. Максимальная прибавка не сможет превысить 261 рубль 72 копейки.

Стоит отметить, что при увольнении с рабочего места пенсионер переходит в категорию неработающих. При этом отменяется «заморозка» и пенсия пересчитывается с учетом всех прошедших ранее индексаций.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...