подробнее

Ханука 2019: что можно и что нельзя делать на еврейское Рождество?

Ханука — один из самых больших и длительных еврейских праздников в году. Иудеи его называют праздником победы света над тьмой, а другие народы мира имеют попросту еврейским Новым годом или Рождеством. Отмечается торжество на протяжении восьми дней — в 2019 году Ханука начнется вечером 22 декабря, а завершится 30 декабря. 

Даже света обычной свечи достаточно для того, чтобы развеять кромешную тьму — об этом гласит одна из самых почитаемых еврейских премудростей. Ханука учит людей верить людей в чудо, в самое лучшее и в победу добра над злом. Евреи во время праздника верят, что впадать в отчаяние не стоит даже в самых тяжелых ситуациях, так как верующему человеку всегда предоставится помощь свыше.

Традиции еврейского праздника Ханука — что нужно делать с 22 по 30 декабря 2019

Свечи считаются главным символом празднования Хануки. Их зажигают в память о чуде, произошедшем при освещении иудейского храма в 164 году до нашей эры. Тогда восставшим против гонений и издевательств иудеям удалось практически освободить свою территорию от греческих захватчиков. Первым решили освятить храм, чтобы верующим было где молиться.

Но масла для зажжения храмового светильника хватало только на один день. Для изготовления нового чистого масла иудеям требовалось как минимум восемь дней — верующиерешили зажечь огонь хотя бы на время. Впоследствии огонь на каплях масла горел все восемь дней, что было воспринято верующим как настоящее чудо и благословение небес.

В знак почтения тем событиям евреи до сих пор в Хануку каждый вечер зажигают свечи. Подсвечник ставят на окно, чтобы поделиться радостью с окружающими. Устанавливаются свечи в подсвечник с лева на право, а зажигаются в ином порядке. Огонь в праздник должен присутствовать в праздничные дни даже в домах самых бедных людей. Свечи горят не менее тридцати минут каждый день после захода солнца.

В Хануку принято все блюда готовить на растительном масле. Хозяйки балуют своих домашних пончиками, оладьями и всевозможными салатами.

Детям на время праздника предоставляется время отдыха — в школах начинаются каникулы. Малышей принято баловать игрушками и сладостями, причем угощать нужно не только своих или знакомых, но и незнакомых детей на улицах.

Что нельзя делать на еврейскую Хануку

В Еврейскую Хануку запрещено физическим трудом и рукоделием заниматься женщинам. Хозяйки ухаживают за своими близкими и готовят вкусные угощения, но стараются не сильно уставать. Правило установлено в память о тех мученицах, которых иудейское восстание спасло от сирийских греков и их измывательств.

Подсвечник на Хануку всегда особенный — в другие дни года его использовать категорически запрещено. Не оставляется после праздника также масло и фитили свечей — через восемь дней все атрибуты сжигаются. Такой обряд защищает дома верующих от нечистой силы.

Свет от свечей в вечера Хануки не принято использовать для чтения или любой другой работы. После захода Солнца евреи стараются только отдыхать, проводить гулянья и застолья в компании родных и близких.

Иудеи в Хануку не постятся — все блюда должны быть сытными в знак памяти тому горшочку масла, который сотворил чудо во время освящения Храма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...