подробнее

Ханука 2019: поздравления в стихах и картинках с лучшими пожеланиями

Сегодня, 22 декабря, еврейский народ начал восьмидневное празднование Хануки. В это время все евреи благодарят Творца за спасение от власти греков и эллинизации, а также за сотворенные им чудеса, поддержавшие восстание Маккавеев.

Краткий экскурс в историю праздника

Центральной заповедью Хануки является ежедневное зажжение ханукальных свечей. Эта традиция напрямую связана с историей зарождения праздника.

Во II веке до н.э. греческими царями преследовались евреи, запрещалось изучение Торы и соблюдение заповедей. Еврейские святыни были осквернены, храмовые реликвии разграблены. Притеснение евреев длилось вплоть до восстания Маккавеев, которые смогли оттеснить греков из Израиля.

25 кислева освободители вошли в Храм и обнаружили там всего один кувшинчик неоскверненного масла для меноры. Такого количества могло хватить только на один день горения. Но Творец явил чудо. Масло горело целых восемь дней. Ровно столько времени потребовалось, чтоб приготовить новое чистое масло для светильников.

С тех пор евреи празднуют Хануку и верят, что даже немного света достаточно, чтобы рассеять тьму.

Традиции Хануки

Это праздник радости и веселья. Все восемь дней евреям запрещено грустить, поститься и даже оплакивать умерших. Каждый день устраиваются праздничные застолья, а дети одариваются подарками.

С заходом солнца или с восходом первой звезды в доме зажигаются свечи. Подсвечник ханукия ставится на подоконник, чтоб делиться светом с другими людьми.

Традиционными угощениями на Хануку являются пончики с разнообразными начинками и латкес. В эти дни принято коротать время за игрой в дрейдл (ханукальный волчок).

Поздравления с Ханукой

Праздник Хануки приходит,
Свечи в доме зажигай.
Зло, обиды, неудачи
Ты из сердца отпускай.

Светлый праздник пусть подарит
Счастье всей твоей семье.
Дарит радость, очищение
И здоровье он тебе.

Тени в жизни уж нет места,
Ведь горит огонь благой.
Пусть всегда с тобою будут
Мир, достаток и любовь.

Зажгутся свечи и развеют мрак.
Возникнет радость, словно ниоткуда.
Остался праздник Хануки в веках
Напоминаньем о победе чуда.

Пусть огоньки рассеют эту тьму,
Помогут вечером найти дорогу.
Желаю счастья дому твоему,
Пускай огонь прогонит все тревоги.

Давным-давно, в час светлый и прелестный
Был храм очищен, свечи зажжены;
И Ханукой назвали день чудесный,
Во славу избавления от тьмы.

В честь Хануки примите поздравленье,
Хотим от всего сердца пожелать,
Чтоб храм души — прекрасный и бесценный
Легко Вам было в чистоте держать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...