подробнее

Когда отмечают католическое рождество в Европе: традиции и обычаи празднования

Большая часть западноевропейских стран исповедует протестанство и католицизм. Согласно традициям этих религий, Рождество празднуется 25 декабря, а не 7 января, как в России.

Рождество у католиков

Празднование Рождества 25 декабря было утверждено Третьим Вселенским церковным собором еще в V веке. С того времени декабрь стал самым суетливым и радостным месяцем в году для европейцев.

В это время практически во всех населенных пунктах Европы ждут гостей рождественские ярмарки. Городские улицы и фасады зданий украшаются гирляндами, хвойными деревьями и рождественскими венками.

В преддверии Рождества дети ходят к соседям с колядками. В награду за исполненные песни дети получают пряники, жареные каштаны и другие угощения.

У католиков нет Рождественского поста, но есть четырехнедельный Адвент духовного очищения. Рождество у них является главным праздником года, в честь него 25 декабря в костелах служится три праздничных литургии.

Символы Рождества в европейской культуре

Адвент-венок

Это украшение изготавливается из еловых веток или деревянных прутиков. Украшают его шишками, ягодами, цукатами и игрушками. Главное – проявить творческую фантазию.

Рождественский венок является символом семейственности праздника. Адвент-венки вешаются на дверь дома или ставятся посреди стола.

Адвент-венок имеет интересную историю. Впервые его смастерил немецкий богослов Иоганн Хинрих Вихерн для своих воспитанников из малоимущих семей. Для венка он использовал деревянное колесо. На нем он разместил 19 алых и 4 белоснежных свечи. С начала декабря дети зажигали каждый день по одной свече, причем светлые выпадали на воскресенье. Когда все свечи были сожжены, пришло Рождество.

Свечи

Они также являются обязательным атрибутом католического Рождества. Традиционно используются свечи белого и красного цвета.

Зажигают их на окне, у камина или за семейным обеденным столом.

Подарки от Санты

В ночь на 25 декабря в дома всех католиков по дымоходу спускается Санта Клаус. Он оставляет подарки в праздничных красных носках, развешенных на каминной полки или у елки.

Согласно легенде, Санта Клаус однажды пролетал над городом и обронил несколько монеток, которые через печную трубу упали прямо в носок, повешенный для просушки над огнем в камине. Так и появилась традиция развешивать носки в надежде на подарки.

Почему Рождество у католиков наступает 25 января

Разница в датах Рождества в двух религиях берет начало в шестнадцатом веке. Тогда, в 1582 году, на замену юлианскому пришел григорианский календарь. Он вел более точное летоисчисление, так как по старому календарю каждые 128 лет накапливался один неучтенный день.

Православная Церковь России приняла решение оставить старый стиль празднования, 7 января. В этот же день Рождество празднуют в Иерусалиме, на Афоне, в Сербии и Грузии.

25 декабря Рождество наступает не только у католиков, но и у православных Греции, Египта, Румынии, Сирии, Болгарии, Ливана и Польши.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...