подробнее

Под угрозой разрушения: особняк Карла Фаберже может не пережить эту зиму

Некогда роскошные интерьеры усадьбы знаменитого ювелира сейчас охвачены процессом разрушения. Серьезно осложняют ситуацию погодные условия.

На втором этаже исторического памятника – потоп. Талая вода покрыла пол примерно на 10 см. Петербургские градозащитники бьют тревогу: если установится уверенный минус, то под конец зимы реставрировать уже будет нечего. «Происходит стремительное обрушение всего что можно. Мы не смогли пройти по второму этажу – там 10 см воды. Сейчас они замерзнут и все рухнет от такой тяжести», – опасается историк архитектуры Александр Кречмар. 

Особняк Карла Фаберже был построен в начале 20 века.  Исторический объект уцелел во вторую мировую войну, однако сейчас, в мирное время, может бесследно исчезнуть с карт Петербурга. Ранее чиновники изъявляли намерение законсервировать фамильное имение ювелира на зимний сезон, но смена руководства комитета по управлению памятниками истории и архитектуры внесла свои правки. В итоге, на дворе конец декабря, а никаких мер по сохранению здания так и не принято. 

Бездействие властей может разрушающе сказаться и на других важных исторических объектах Петербурга. В их числе особняк Брусницыных на Васильевском острове, где большую ценность представляет все внутреннее убранство: позолоченные люстры, стены из шелка, сантехника дореволюционных времен. 

Еще один объект в списке – Конюшенное ведомство. Уникальный памятник архитектуры медленно, но верно приходит в негодность. На его восстановление необходимы миллиарды рублей, но таких денег у города нет. Надежда на спасение появилась, когда Смольный принял решение отдать объект на реставрацию инвесторам. И бизнесмены готовые вложиться нашлись, но ситуацию вновь затормозили городские власти. Чиновники никак не могут разобраться во что «превратить» Конюшенное ведомство, а также по какой схеме вести финансовый диалог с потенциальными инвесторами. На этот счет есть несколько вариантов развития событий: концессия, государственно-частное партнерство, инвестиционная передача. Вердикт Смольного должен был быть оглашен до конца этого года, однако конечного ответа не последовало и по сей день. 

Сейчас аукцион по Конюшенному ведомству перенесен на 2020 год. Однако нерешительность чиновников может серьезно осложнить ситуацию с поиском добропорядочного инвестора. «В этом уравнении сейчас слишком много неизвестных. Пока мы не планируем выступать с частной концессионной инициативой и будем ждать от города четко сформулированной позиции по данному вопросу и опубликованной конкурсной документации», – поделился представитель одной из компаний-претендентов Евгений Асиновский. А между тем, каждый день промедления может негативно сказаться на состоянии исторического памятника.  

Архитектурные ансамбли Северной столицы славятся на весь мир. Но историческое богатство требует заботы, в том числе и финансовой. И если местные власти в ближайшее время не сменят стратегию, то многие памятники можно будет увидеть, увы, лишь на страницах книг.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...