подробнее

Какие породы кошек лучше всего подходят для квартир?

Кошки являются одним из наиболее популярных домашних питомцев во всем мире. Это и неудивительно, поскольку это животное очень ласковое, но довольно самостоятельное и спокойно переносящее отсутствие хозяина в доме.

Тем не менее специалисты рекомендуют к содержанию в квартирах далеко не все породы кошек. Перечень пород, идеальных для жизни в квартире, мы приводим ниже.

Короткошерстная британская

Эти кошки отлично чувствуют себя даже в небольших квартирах. Еще одним преимуществом породы является ее лояльность к другим домашним животным.

Британцы испытывают сильную привязанность к хозяину, но никогда не становятся навязчивыми. Характер у этих кошек уравновешенный и спокойный. Нельзя не упомянуть и прекрасные внешние данные представителей породы.

Персидская

Персы уживчивы, дружелюбны и абсолютно не капризны. Они прекрасно обходятся без повышенного внимания со стороны человека.

Минусом породы является красивая шерсть животного, нуждающаяся в регулярном расчесывании. Если пренебрегать этой процедурой, кошка вскоре покроется колтунами.

Персы не любят оставаться в одиночестве, поэтому часто отлучающимся надолго людям представителей этой породы заводить не стоит.

Русская голубая

Эти кошки отличаются независимостью и самостоятельностью. Они даже вида не подадут, что заметили длительное отсутствие хозяина дома. Тем не менее, если хозяин рядом, кошка охотно к нему приласкается.

Русская голубая влюблена во всех домочадцев, а незнакомых людей воспринимает настороженно.

Шерсть кошек этой породы не нуждается в специальном уходе. Кошка самостоятельно содержит ее в прекрасном состоянии.

Яванская

Коты яванской породы игривы, ласковы и задорны. Они нормально переносят одиночество, но лучше чувствуют себя в присутствии хозяина.

При общении с членами семьи яванский кот излучает счастье. Часто от радости эти кошки даже «поют». Эта порода идеальна для людей, которые впервые решили завести в квартире питомца.

Рэдголл

Игривая, ласковая и нежная кошка. Охотно проводит время рядом с хозяином. Кошка выглядит очень эффектно, не нуждаясь в особом уходе за шерстью. Представители этой породы хорошо адаптируются к жизни в маленьких квартирах.

Ангорская

Эти кошечки обладают игривым характером. Прекрасной особенностью породы является тихое мяуканье. Кошка быстро адаптируется к смене обстановки. Благодаря этим качествам ангорок охотно заводят семьи с детьми.

Существенным минусом породы является ее похожая на пух шерсть. Она способна существенно осложнить процесс уборки.

Американский керл

Дружелюбная кошка с забавной внешностью никого не оставит равнодушным. Представители этой породы способны стать хорошим компаньоном пожилым людям и детям.

Бурма

Это прирожденная нянька для детей, способная стерпеть любые их приставания. Короткая шерсть бурмы идеальна для городских квартир. Еще один плюс породы – неразговорчивость. Мяукают эти кошки крайне редко.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...

Шашлык из свинины — просто и вкусно: крутые рецепты быстрых маринадов

Приготовление шашлыка из свинины: простой и вкусный способ маринования. Нежный и аппетитный шашлык — неотъемлемый атрибут выезда на природу. Приятное общество, уютная обстановка, захватывающие рассказы и великолепная кухня — залог…

Подробнее...

Главные риски для поручителей по кредитам: мнение специалистов

При оформлении кредитов, особенно на крупные суммы, финансовые учреждения сталкиваются с проблемой недостаточной уверенности в надежности заемщика. Эта проблема особенно остра в случае, если потенциальный заемщик либо не обладает опытом…

Подробнее...

Жара или холод: прогноз погоды в России на майские праздники 2024

Апрель 2024 года продолжает свое движение к завершению. Еще немного и вся Россия погрузится в майские торжества. По прогнозам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, россиян на майских праздниках ожидает…

Подробнее...