подробнее

Православный праздник сегодня 24 декабря 2019 — отмечается Никонов день

Во вторник, 24 декабря, жители России отмечают сразу несколько церковных праздников, с историями и традициями которых вы можете ознакомиться, прочитав эту статью.

Церковные православные праздники 24 декабря

Даниил Столпник

В этот день верующие почитают память святого Даниила Столпника.

В селе Вифара недалеко от города Самосаты в Месопотамии проживала женщина, которая была бесплодна. Она постоянно ходила в церковь и молила Бога, чтобы он наградил ее ребенком, и если это случится, она посвятит малыша Господу. Так на свет появился Даниил.

До 5 лет мальчик рос в семье без имени, так как его родители хотели, чтобы его назвал сам Господь. Когда семья с малышом пришла в ближайшую церковь, игумен развернул книгу и выбрал первое имя, попавшееся ему. Так будущего Святого нарекли Даниилом.

Как бы родители не умоляли служителя церкви принять ребенка на службу, тот отказал, объяснив, что малыш слишком маленький для этого. Однако когда Даниилу исполнилось 12 лет, он сам решил постричься в монахи. Мальчик сам ушел в церковь, не говоря об этом родителям.

В один из визитов парня и служителя церкви к Симеону Столпнику, Даниил услышал предсказание, согласно которому в скором будущем он понесет подвиг столпничества. Будущий Святой предпочитал вести затворнический образ жизни. После видения, он решил отправиться во Фракийскую пустыню, взяв с собой двух своих выпускников. Там они построили столп, на котором Даниил провел 33 года своей жизни.

К нему приходили все, кто нуждался в помощи и исцелении, среди визитеров даже были византийские императоры. Так Святой смог предсказать сильный пожар в Константинополе. Умер подвижник в 80 лет.

Никонов день

24 декабря православные отмечают День Никона Сухого.

Святой Никон был иноком в Киево-Печерском монастыре. Хан Боян взял монаха в плен в 1096 году. Святой чудом выбрался из плена, после чего подался в монастырь, где и проживал до конца своих дней. Никон был похоронен в Ближних пещерах. «Сухим» его называли из-за того, что во время своего плена он не ел и от голода и мук сильно похудел.

В 1096 году хан Боян со своими людьми совершил побег, в ходе которого половцы взяли в плен преподобного Никона. Святой отказался от своего освобождения за выкуп, и решил что все, будет, так как суждено.

В плену Никон провел 3 года. Над ним жестоко издевались, его морили голодом, но несмотря ни на что преподобный продолжал молиться и благодарить Господа за все. Он продолжал ко всем относиться с добротой, и даже помогал разбойникам, издевавшимся над ним в плену. Никон изгонял из них злых духов, и даже излечил одного от тяжелой болезни. За его добрые поступки половцы сами предложили ему освобождение, но святой не соглашался до тех пор, пока к нему не явился в видении Святой Евстратий, и не позвал его обратно в монастырь. И Никон сразу же оказался среди других монахов в монастыре, будто ничего и не было.

Разбойник, который был исцелен Никоном, оставил свои нападения, осел в Киеве, и стал учеником преподобного, которого он раньше держал в плену.

Сейчас мощи святого Никона хранятся в Ближних пещерах.

Приметы

  • если в день Св. Никона солнечные лучи пытаются пробиться к земле, то скоро будет вьюга;
  • если от солнца есть отсветы, то сильные морозы «не за горами»;
  • если еда из тарелок сильно плещется, то стоит ждать в скором времени затянутое облаками небо;
  • вороны, летающие вокруг, означают, приближение бури;
  • если в этот праздничный день много белок сидит в одном дупле, то в скором времени стоит ждать лютых морозов.

Кто сегодня справляет именины?

Аифал, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Лука, Николай, Петр, Эмиль, Ян.

Видео: церковный календарь на 24 декабря

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...