подробнее

Дмитрий Сбруев, провернувший аферу с кражей 50 грузовиков у своего бизнес-партнера, заявляет о своей невиновности

Как сообщает «Коммерсант», неотрывно следящий за делом Санкт-Петербургского 45-летнего бизнесмена Дмитрия Сбруева, осужденного прошлым летом на условный срок, 23 декабря 2019 года будет рассмотрена жалоба подсудимого на приговор. Сбруева обвинили в незаконном выводе из собственности логистической компании, принадлежащей ему и его деловому партнеру в разных долях, 50 грузовиков, что повлекло за собой многомиллионные убытки. Приговор не устраивает ни одну из сторон. Потерпевшая сторона утверждает, что наказание неадекватно преступлению, а осужденный пытается вообще уйти от какой-либо ответственности.

В материалах дела значится, что Сбруев с Андреем Герценым совместно вели бизнес по организации зарубежных грузоперевозок и оформлению грузов на таможне. 6 лет назад, поставив поддельную подпись вместо Герцена в протоколе заседания учредителей, Дмитрий Сбруев вывел из компании 50 единиц грузового автотранспорта, вследствие чего фирма стала банкротом.

В поле зрения правоохранителей Дмитрий Сбруев попал в конце 2017 года, когда его задержали по уголовной статье о крупном мошенничестве, максимальное наказание по которой — 10 лет тюремного режима. После трехнедельного пребывания в СИЗО предприниматель был переведен под домашний арест.

В середине весны 2018 года суд более мягко охарактеризовал действия Сбруева, как злоупотребление полномочиями, подведя их под ч. 1 ст. 201 УК РФ. На этом обвиняемый был отпущен под подписку о невыезде. 

К слову сказать, во время проведения обыска в квартире обвиняемого, кроме крупных денежных сумм, было найдено удостоверение, что Сбруев занимает пост советника президента региона Международной ассоциации полицейских, в связи с чем в журналистских кругах за ним закрепилось прозвище “международный полицейский”.

Несмотря на настойчивые требования адвоката, представляющего интересы Андрея Герцена, назначить Сбруеву реальный срок, в начале лета 2019 года подсудимого приговорили к 1 году условно, даже не рассмотрев иск к обвиняемому о возмещении ущерба на сумму больше 100 млн руб., в которую вошла упущенная выгода от незаконного отчуждения грузовиков.

Адвокат потерпевшего считает насмешкой над правосудием и это решение, и то, что Сбруев по-прежнему пытается добиться отмены постановления Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, признавшего в 2016 году сделку по отчуждению тягачей и прицепов недействительной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...