подробнее

Какой церковный праздник, сегодня, 25 декабря 2019 — День памяти святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца

Сегодня, 25 декабря, православные отмечают сразу 3 церковных праздника. Мы расскажем вам о традициях и обычаях, а также о том, как появился праздник. Каждая дата значима для верующих людей, поэтому об этом надо знать.

Церковные православные праздники 25 декабря

Преподобного Ферапонта Монзенского

25-го числа крайнего месяца года православные почитают память Ферапонта Монзенского. Мужчина на протяжении всей своей жизни был монахом, и проживал в монастыре недалеко от реки Монза. Основной целью его жизни было творить чудеса во имя Иисуса. В 1597 году преподобного не стало.

Спиридон Солнцеворот

Также 25 декабря верующие отмечают день Святого Спиридона Тримифутинского, которого в народе прозвали Спиридон Солнцеворот. Святой жил примерно с 270 по 348 года н.э. Преподобный славился своим милосердием. Он творил настоящие чудеса, и при этом помогал всем, кто обращался к нему с искренними молитвами. Спиридон исцелял тяжелобольных людей, а также изгонял бесов.

Рождественский пост

Сегодня, 25 декабря, 28-й день рождественского поста. С его помощью человек может очиститься не только физически, но и духовно. Таким образом, верующие готовятся к празднованию Рождества. Рождественский пост длится на протяжении 40 дней.

Народные приметы 25 декабря

  • Считалось, что если 25-го числа была теплая и солнечная погода, то такой же будет погода на Святки (17-19 января).
  • Новый год будет морозным, если сегодня на улице будет солнечно и без осадков. А если за окном пасмурно и при этом на деревьях есть иней, то в Новый год погода также будет пасмурной, но при этом теплой.
  • Погода 25-го числа повторится 31 декабря.
  • Ранняя весна будет в следующем году, если сегодня на улице пасмурно.
  • Если 25 декабря ночью на небе отсутствуют облако, это говорит о холодной зиме, и жарком лете. Зима будет теплой, а лето дождливым, если ночь окажется темной.
  • Если скот спешит к своему стойлу, то «не за горами» снегопады.
  • 25-го числа можно определить погоду на весь следующий год.
  • Святки будут ясными, если 25 декабря целый день ясная погода.
  • Можжевеловые ветки, которые гнутся, оповещают о приближении метели.
  • Если воробьиные гнезда полны пуха, то скоро будут лютые морозы.
  • Садоводы старались выяснить, будет ли следующий год урожайным – для этого они срезали вишневые ветки, после чего ставили их воду и изо дня в день поливали вплоть до наступления Рождества (7 января), и если вишня начинала цвести, то стоит ждать хороший урожай.

Молитвы Спиридону Тримифунтскому

Молитва первая

О великий и пречудный святителю Христов и чудотворче Спиридоне, Керкирская похвало, всея вселенныя светильниче пресветлый, теплый к Богу молитвенниче и всем к тебе прибегающим и с верою молящимся скоропредстательный заступниче! Ты веру православную на Никейстем Соборе посреде отцев преславно изъяснил еси, ты Единство Святыя Троицы чудесною силою показал еси и еретиков до конца посрамил еси. Услыши нас, грешных, святителю Христов, молящихся тебе и сильным твоим предстательством у Господа избави нас от всякаго злаго обстояния: от глада, потопа, огня и смертоносныя язвы. Ты бо во временней жизни своей от всех сих бедствий избавлял еси людей твоих: от нашествия агарян и от глада страну твою сохранил еси, царя от неисцельнаго недуга избавил и многия грешники к покаянию привел еси, мертвых преславно воскрешал еси, за святость жития твоего Ангелы, невидимо в церкви поющия и сослужащия тебе, имел еси. Сице убо прослави тебе, вернаго Своего раба, Владыко Христос, яко вся тайная человеческая деяния дарова тебе разумети и обличати неправедно живущия. Многим, в скудости и недостаточестве живущим, ты усердно помогал еси, люди убогия изобильно во время глада напитал еси и ина многа знамения силою в тебе живущаго Духа Божия сотворил еси. Сице и нас не остави, святителю Христов, поминай нас, чад своих, у Престола Вседержитея и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины живота непостыдныя и мирныя, и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да выну возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно и во веки веков.

Заговоры 25 декабря

Также считалось, что в День святого Спиридона надо загадывать сны, ведь в эту волшебную ночь можно приоткрыть завесу в свое будущее. Перед тем, как отойти ко сну, необходимо было проговорить:

Спиридон-Солнышко, повернись,
А мне, Божьей рабе (имя),
Чистая правда приснись!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...