подробнее

Корь в Москве 2019 свежие новости об эпидемии — названы причины вспышки заболеваемости

Российские медики бьют тревогу — в стране резко выросло число заболевших корью. Особенно много заболевших пока в трех регионах — Якутии, Оренбургской и Тюменской областях. Эпидемия может начаться и в Москве, где фиксируют рост числа заболевших «зимними» вирусными инфекциями.

Пока ситуация в столице относительно спокойная, но медики взволнованы не на шутку. В 2019 году корью в стране заболело в два раза больше граждан, чем годом ранее. Бороться с распространением инфекции специалисты могут только с помощью граждан, которые будут выполнять все требования карантинного режима, но пока взаимодействие наладить не удается.

Корь в России в декабре 2019 года — где бушует эпидемия

Эксперты Министерства здравоохранения фиксируют высокий рост заболеваемости корью пока в трех областях государства. При этом с уверенностью говорить о том, что корь не пойдет дальше по областям, совершенно невозможно. На носу новогодние праздники и школьные каникулы, а значит сдерживать эпидемию будет практически невозможно.

Корь относится к болезням, которые подхватить можно с огромной долей вероятности просто находясь рядом с больным человеком — передается она воздушно-капельным путем. Причем сам больной пока может и не знать о болезни, так как вирусу необходим инкубационный период. А вот «распространять» его носитель начнет с момента заражения, а нес момента появления первых симптомов.

Корь отличить можно по нескольким признакам: во время болезни у пациента наблюдается сильный сухой кашель, характерная сыпь по всему телу, конъюнктивит. Начинается болезнь традиционно с высокой температуры и кашля, другие симптомы проявляются уже через несколько дней.

В 2018 году в мире от кори умерли более 140 тысяч людей. В Россию болезнь попадает в основном из-за рубежа, то есть, привозным путем.

Корь в Москве — есть эпидемия или нет

В Сети распространяются слухи о вспышке заболеваемости и в столичном регионе, но официально медики данные не подтверждают — очаги болезни в Якутии, Тюмени и Оренбурге удалось выявить и локализовать, а потому говорить о распространении вируса в другие регионы пока рано.

Тем временем взволнованные родители на форумах делятся информацией о том, что несколько школ в столице были закрыты на карантин ввиду эпидемии кори. В Министерстве информацию не подтверждают — кори в столице пока как таковой нет, а вот количество больных другими вирусными инфекциями увеличивается с каждым днем все больше, достигая критических эпидемиологических отметок.

Болеют дети и взрослые гриппом и ОРВИ, а также пневмонией и рота-вирусами. Причина роста числа заболевших — аномально теплая зима. Вирусы себя в тепле чувствуют буквально хозяевами ситуации, а потому легко передаются от человека к человеку.

Названы причины вспышки заболеваемости в России

Обезопасить себя от кори можно только с помощью прививки, а вот в этой сфере в столичном регионе, как и в других регионах России, не все в порядке — не привитыми оказываются до 60% граждан, причем как среди детей, так и среди взрослых.

В регионах, где уже наблюдаются вспышки кори, объявлен режим вакцинации — прививки делают работникам школ, детских садов, торговых центров, больниц и других мест массового скопления народа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...