подробнее

Из России выслан китайский дипломат — что послужило причиной такого решения?

Второй секретарь посольства Китая Ханг Чжу был выслан из России и объявлен персоной нон-грата. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

За что выгнали Ханг Чжу

16 декабря посол Китайской Народной Республики был гостем одного из российских дипломатических мероприятий. Выступая перед приглашенной публикой, Чжу заявил, что знает способ, как разделаться с коррупционерами во всей Российской Федерации всего за тридцать дней.

Посол Китая выразил недоумение нежеланием россиян бороться с коррупцией в стране. В пример он привел действия властей Китая, действующих радикально и эффективно. Также он призвал россиян не стыдиться мест, подобных Бутовскому полигону и не скорбеть о мнимых репрессиях, а идти к светлому будущему.

«Нам из Китая больно смотреть на людей, которые плюют в своё великое прошлое и из-за этого лишаются великого будущего. Мы гордимся своими расстрельными полигонами, потому что там похоронено всё то, что мешает стать государству великим — коррупция, воровство, внешнее управление, вражеская пропаганда, космополитизм, разврат, эксплуатация рабочих, права человека, бездумное потребительство. Мы с этим покончили и поэтому теперь претендуем на первое место в мире. Как бы всё сложилось у вас? Я не знаю, но точно знаю, что вы не будете вторым Китаем, пока вы стыдитесь подвига вашей госбезопасности во времена Сталина», – добавил Ханг Чжу.

Возвеличивание сталинских репрессий Хангом Чжу бызвало бурю негодований у присутствующих и незамедлительную реакцию МИД. Дипломат был обвинен во вмешательстве во внутриполитические дела России, а также в подрыве государственных демократических устоев.

Санкции против Ханг Чжу

17 декабря Чжу был заявлен протест, а еще два дня спустя посол был лишен аккредитации и объявлен нежелательным лицом.

Дипломату было предоставлено время до 27 декабря для того, чтоб покинуть пределы Российской Федерации. Въезд в страну для него закрыт на 49 лет.

Внешнеполитическое ведомство Китая проинформировано о происходящем. Они готовы предоставить новую кандидатуру на должность второго секретаря посольства. Вместе с тем на родине Чжу не планируют наказывать ни коим образом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...