подробнее

В Карачаево-Черкессии предложено законом усилить изучение государственных языков

Заместитель Председателя Народного Собрания Карачаево-Черкесской республики Мусса Экзеков заявил о необходимости внести изменения в закон «Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики». Он намерен добиваться поправок, увеличивающих количество часов, отводимых в школах на изучение государственных языков республики. По его мнению, родным языку и литературе необходимо посвящать как минимум 5 часов в неделю.

Заявление было озвучено сразу после того, как в Карачаево-Черкесском государственном университете прошла конференция, посвященная сохранению и развитию государственных языков. Всего таковых в КЧР пять – это карачевский, черкесский, русский, абазинский и ногайский языки. После того как в прошлом году поправками к федеральному закону «Об образовании» было введено правило добровольного изучения национальных языков, ситуация ухудшилась. Представители общественных организаций на конференции обращали внимание на то, что на родной язык отведено всего 2-3 часа в неделю. Не хватает учебников, в дефиците учителя. Родители, наблюдая такую ситуацию, начинают отказываться от предмета.

На конференции призвали парламент КЧР обратиться в Госдуму с предложением отменить поправки к закону об образовании. Также предложено приступить к созданию в республике государственной программы по сохранению языков. Для этого же, по мнению общественников, надо ввести должность профильного замминистра образования и науки.

Мусса Экзеков, возглавляя общественное объединение Алашара, давно занимается вопросами сохранения абазинского языка. По его мнению, сегодня национальные языки и культура находятся в фокусе внимания руководства страны.  Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание на важность развития культур народов страны.

Экзеков выразил готовность поддержать обращение в Госдуму. Однако уже сейчас, не дожидаясь решений на федеральном уровне, он предложил поправить закон КЧР и усилить преподавание языков в школах республики.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...