подробнее

Евгения Медведева снялась с чемпионата России

Российская фигуристка Евгения Медведева отказалась от выступления с произвольным прокатом на чемпионате России. Таким образом олимпийский серебряный призер собственноручно лишила себя шансов на проход в российскую сборную на европейский и мировой чемпионаты.

Позиции Медведевой перед произвольной программой

По результатам проката короткой программы двукратная чемпионка мира вышла на пятую позицию, замкнув пятерку фигуристок, преодолевших 70-балльный рубеж.

Для Евгении этот результат можно было считать хорошим. Всего за день до выступления воспитанница Брайана Орсера упала на тренировке и травмировала ногу. Мало того, что кататься девушке приходилось через боль, при падении был сломан конек фигуристки.

Запасной пары у Медведевой не было и пришлось купить новые коньки в одном из магазинов Красноярска. Причем их уровень совсем не дотягивал до необходимого для соревнований на таком уровне.

«Она пришла днем в сопровождении тренеров. Прошла, посмотрела все, выбрала коньки Edea. У нас представлены Edea Overture, Edea Chorus, она выбрала Chorus 24-го размера. Стоят они 20 тысяч рублей. Те, что купила Евгения, скажем так, по классу на три уровня ниже того, что ей требуются. Переживаем, как она будет выступать», — приводит Sports.ru слова продавщицы магазина.

Короткую программу Евгения откатала в новых коньках. Об этом упомянули и комментаторы, понимая, что, скорее всего, сейчас фигуристка на льду в кровь стирает себе ноги.

На самом деле Медведева не рискнула надеть новые коньки. Она вышла на лед в старых ботинках, перемотанных клейкой лентой. Спортсменке удалось выполнить программу достаточно чисто и получить 71,08 балла.

Снятие Медведевой с соревнований

Несмотря на успех в короткой программе, проблемы Медведевой никуда не делись. Нога болит, ботинок сломан, замены нет.

«Я сделала максимум из того, что я могла. К сожалению. Болит нога. Ботинки просто сломаны, это те же коньки. Вчера был очень сложный день. Во-первых, неприятное падание на тренировке, после которого оказалось, что ботинок сломан. Потом мы оперативно попытались найти новую пару, но не нашлось ни моей модели, ни моего размера. Лучшее, что было — это коньки, которые предназначены для новичков. Сняли лезвия с этих ботинок, поставили на новичковые. Я попробовала на них покататься — ничего хорошего не вышло. Мы сняли с тех, поставили обратно на эти. Придумали максимум возможного», — рассказывала сама Медведева в пятницу вечером.

На утренней тренировке в день произвольной программы Евгения досрочно покинула лед. За час до начала соревнований ее имя исчезло с турнирной таблицы.

Шансы Медведевой на поездку на чемпионаты Европы и мира стали мизерными. Единственным спасением может стать дополнительный отбор по результатам финала Кубка России. В прошлом году Федерация фигурного катания России поступила именно так, желая перестраховаться и укрепить состав фигуристов после провала Константиновой на чемпионате Европы.

В этом году слабых спортсменов среди претендентов попросту нет, так что сезон можно считать завершенным для Медведевой.

Тренер Евгении назвал случившееся трагической случайностью. Орсер рассказал, что запасной пары коньков у них не было, поскольку вышедшим из строя ботинкам было всего несколько недель.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...