подробнее

Процедура осмотра у гинеколога и значение профилактики

Диагностика любого заболевания начинается со сбора анамнеза и физикального осмотра. К гинекологу или женскому врачу обращаются при возникновении проблем в половой и репродуктивной сфере. Современные технологии и высокий уровень развития медицины позволяют диагностировать заболевания на ранней стадии, избежав их развития, возникновения осложнений. Важно обратиться за помощью к специалисту при первых симптомах и выполнять рекомендации касательно профилактики.

Когда требуется консультация гинеколога

В большинстве случаев причиной обращения к женскому врачу становится проблема со здоровьем, а не его проверка. Чтобы устранить специфические симптомы (обильные выделения, боль в нижней части живота, нарушение менструального цикла), необходим профессиональный осмотр, лабораторные, иногда инструментальные исследования и создание индивидуальной схемы лечения.

Самые частые гинекологические проблемы:

  • воспалительные болезни (аднексит, кольпит, цервицит, вульвовагинит, развитие которых провоцируется грибками, вирусами, бактериями);
  • инфекции, передающиеся половым путем (болезнь вызывают специфические инфекционные агенты – мико- и уреаплазмы, хламидии, гонококки, трихомонады, которые сначала поражают слизистую влагалища, могут вызывать воспалительные процессы в соседних органах; значительно повышают риск бесплодия, пороков развития плода, трудного вынашивания);
  • эндометриоз (означает патологическое разрастание клеток внутренней слизистой оболочки матки, часто протекает без явных симптомов, становится причиной стерильности);
  • новообразования (бывают добро- и злокачественными, чаще встречаются у женщин после 40 лет, для лечения используют консервативный или оперативный подход);
  • эндокринные патологии (вызывают нарушение менструального цикла, образование опухолей, проблемы с зачатием, маточные кровотечения).

Важно знать! Многие женщины объясняют позднее обращение к гинекологу нехваткой времени, страхом, стыдом. Но за такие отговорки и необоснованные тревоги потом приходится платить собственным здоровьем. По статистике, рак шейки матки с каждым годом становится «моложе» и встречается у девушек 18–25 лет. Предупредить развитие недуга, вовремя его остановить получится лишь благодаря своевременному лечению и регулярной профилактике.

Процедура осмотра у врача-гинеколога

Немало девушек испытывают страх, сильный дискомфорт перед посещением женского врача. Чтобы преодолеть неприятные ощущения, нужно правильно настроиться психологически и убедить себя важность визита. Профессионализм и такт специалиста сделают его максимально комфортным. Для этого стоит записаться к гинекологу с хорошими рекомендациями, предварительно выбрав удобное для себя время.

Основные этапы осмотра:

  • сбор анамнеза;
  • анализ жалоб, цели посещения;
  • физикальный осмотр (в зеркалах, пальпация для определения состояния сводов, форму, величину матки, бимануальное исследование для оценки положения, консистенции органа, осмотр груди);
  • взятие биоматериала для лабораторного анализа (мазок на флору, соскоб с шейки матки).

При необходимости врач рекомендует дополнительные исследования, например, кольпоскопию (диагностический осмотр с помощью увеличивающего аппарата с подсветкой), биопсию.

Необходимо знать! Перед осмотром нужно принять душ без спринцевания, воздержаться от половых контактов в течение 2–3 дней до посещения и опорожнить мочевой пузырь. Это облегчит проведение осмотра, избавит от дискомфорта и не нарушит текущее состояние микрофлоры для объективного исследования.

Регулярный осмотр у гинеколога (раз в 6 месяцев) позволит следить за женским здоровьем и вовремя заметить проблему. Оптимальное время для посещения врача – вторая неделя цикла после месячных. При возникновении резких болей, кровотечения обращаться к специалисту нужно незамедлительно. С собой на прием необходимо взять чистую пеленку, бахилы, гинекологический набор с зеркалами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...