подробнее

Новые правила и штрафы ПДД с 1 января 2020 в России

В текущем году автомобилистов России ожидает целый ряд нововведений. В частности, будут ужесточены наказания за нарушения правил дорожного движения.

Как изменятся штрафы

 

Правительственная комиссия по безопасности движения намерена хлопотать о повышении штрафов за превышение скоростного ограничения. Информация о том, насколько вырастут штрафы, пока не озвучивается.

МВД внесло предложение установить штраф в размере 3 тысяч рублей за превышение ограничения на 20-40 км/час, что в шесть раз больше действующего. Если же водитель превысил скорость на 40-60 км/час, предлагается оштрафовать его на 4 тысячи рублей. Напомним, что сейчас размер штрафа за такое нарушение составляет 1,0-1,5 тысячи рублей.

Кстати, нештрафуемый порог нарушения скорости также будет снижен. Если ранее можно было безнаказанно приплюсовывать еще 20 км/час к скорости, указанной на дорожных знаках, то сейчас зазор будет уменьшен вдвое – до 10 км/час.

С 1 января водителям «газелей» запрещено оставлять свои автотранспортные средства во дворах. В противном случае им грозит штраф.

Не получится теперь и проехаться по дороге без номеров, оправдываясь отговоркой о том, что «как раз еду ставить авто на учет».

Водителям, севшим за руль в состоянии алкогольного опьянения, в будущем грозит конфискация автомобиля под залог. Машину выдадут владельцу только после уплаты штрафа в размере 30 тысяч рублей. Это нововведение должно заработать весной.

Скидок на штрафы больше не будет

Злостных нарушителей ПДД ожидает возможная отмена 50% скидки на выписанные штрафы. Сегодня в России существует льготный период для уплаты штрафа. Он составляет 20 дней. В это время водитель может внести сумму вдвое меньше, указанной в постановлении.

Если водитель был лишен прав и имеет задолженность по штрафам, забрать права он не сможет до тех пор, пока не обнулит задолженность.

Водительский медосмотр

Ожидается, что уже 1 июля в Российской Федерации начнет действовать новый приказ Минздрава о порядке медосмотра для получения и замены прав. Все потенциальные водители должны будут сдать анализы на выявление алкоголизма и пройти проверку на содержание в организме психоактивных препаратов.

Перевозка детей в авто

Согласно распоряжению вице-премьера Максима Акимова, до конца марта Минюст в сотрудничестве с другими профильными ведомствами должен предложить поправки в КоАП, касающиеся ужесточения мер наказание за нарушение ПДД при перевозке в транспортном средстве детей.

Что будет с ОСАГО?

Эксперты прогнозируют подорожание полисов на 30%. Оно объясняется отменой коэффициента мощности двигателя и введением повышающего коэффициента за грубые нарушения ПДД.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...