подробнее

Материнский капитал на первого ребёнка с 2020 года в России: сумма, куда обращаться и какие документы нужны для оформления

В ходе президентского послания к Федеральному собранию, которое проходило 15 января 2020 года, В.В. Путин заявил, что материнский капитал продлен до 2026 года, и теперь семьи смогут получать дополнительные выплаты за рождение первенца. Сумму выплат составит 466 617 рублей.

Обращение президента В. Путина к Федеральному собранию 15.01.2020 года.

О том, что изменения затронули маткапитал стало известно в среду, 15 января, на выступлении национального лидера.

Где сообщил, что уже на первого ребенка рожденного с 01.01.2020 будут выдавать маткапитал.

Родители, получившие выплаты от государства за первого малыша, смогут получить и выплаты в размере 150 тыс. рублей на второго ребенка.

Сумма материнского капитала за первого ребёнка.

На первого ребенка положен материнский капитал в сумме 466 617 рублей. Ребенок должен быть первым и дата его рождения должна быть с 01 января 2020 года.

Семьи, у которых первенцы появились на свет до начала 2020 года, никаких выплат не получат. Но при рождении второго ребенка родителей ждет капитал в размере 616 617 тыс. рублей. Дополнительные выплаты будут каждый год индексироваться

Приятной новостью для молодых мам стало продление программы маткапитала до конца 2026 года.

Материнский капитал за второго ребёнка.

Те семьи, которые получили капитал за первого малыша, при рождении второго — получат второй маткапитал в сумме 150 000 рублей.

С материальной помощью молодые семьи смогут разобраться с жилищным вопросом.

Когда же родился второй ребенок, но семья не получала капитал на первого — выплата будет состоять из двух капиталов: 466 617 руб. + 150 000 = 616 617 рублей.

Что дают за 3 ребёнка если за 2 уже получили материнский капитал.

Семьи, которые уже получили деньги за трех детей, получают 450 тыс. рублей на то, чтобы погасить ипотеку.

Подобная программа начала действовать с осени прошлого года, поэтому под ее выплаты попадают матери, которые родили малыша с 1 января 2019 года.

В соответствии с законом 157-Ф3, приняты специальные условия и документы на выплату ипотеки семьям с несколькими детьми.

Заявление на выплату 450 000 на ипотеку. [287.99 KB]

Куда обращаться за материнским капиталом на первенца.

Чтобы получать выплаты на первого малыша в семье, надо подать заявление в любом отделении пенсионного фонда РФ, сопроводив его необходимыми документами:

  • паспорт родителей;
  • свидетельство о появлении ребенка;
  • отметка о российском гражданстве ребенка;
  • документы на усыновление (при усыновлении).

Сертификат на дополнительные выплаты будет доступен в электронной форме в ПФР, на сайте Госуслуг или в МФЦ.

Заключение

Когда в 2020 году завершился мораторий на маткапитал, глава государства увеличил выплаты. Так субсидии за первого ребенка составят в новом году 18 143,96 рублей. Если рано стать на учет в женской консультации, то положены выплаты в размере 680, 40 рублей. Условия по получению субсидии прежние.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...