подробнее

Карантин в Китае из за нового вируса охватывает новые территории страны

Карантин из-за нового коронавируса ввели в 13 крупных городах Китая. В ВОЗ режим чрезвычайного положения вводить пока не спешат из-за малого числа заболевших в других странах мира. Но уже наличие таковых говорит о том, что эпидемия может охватить весь мир.

Пол официальным данным, по состоянию на 25 января, в Китае вирус забрал жизни 40 человек. Количество заболевших также выросло — таковых зарегистрировано чуть больше 1200. В зоне риска и под наблюдением медиков находятся еще порядка 14 тысяч. В карантинную зону попали более 40 миллионов граждан страны.

Карантин в Китае из-за нового вируса — что происходит

На карантин в Поднебесной закрыты 13 крупных городов в провинции Хубэй. Особо опасным считается город Ухань — в мегаполисе наибольшее число заболевших, да именно здесь, на птичьем рынке, предположительно расположен очаг распространения вируса.

В провинции закрыто сообщение между городами — выехать и вылететь из определенного населенного пункта практически невозможно. На дорогах поставили военные блокпосты — всех людей проверяют на наличие высокой температуры и любых простудных симптомов.

Под карантин попали и туристы, случайно оказавшиеся в эпицентре эпидемии — закрытый режим введен в отелях, где на протяжении недели и дольше будет проходить полное медицинское обследование граждан других стран.

Для жителей Китая эпидемия стала настоящим ударом, ведь карантинный режим пришелся как раз на период празднования Нового года. Миллионы граждан остаются дома, не имея возможности встретиться с близкими, живущими в других городах. Отменены все массовые развлекательные мероприятия. Такой «праздник» в Китае случился практически впервые за историю существования страны.

Читайте также: Что за новая пневмония и вирус появились в Китае? 

Коронавирус фиксируют в других странах — число заболевших

Всемирная Организация Здоровья следит за ситуацией, но пока критической ее не признала. Хотя случаи болезни уже фиксируются в других странах мира — в Австралии, Франции, Японии, США, Таиланде, Южной Колее, Вьетнаме, Сингапуре и Непале.

Болеют граждане «точечно» — большинство из заболевших побывали в Китае или являются гражданами этой страны.

Лекарства и вакцины от вируса нет. Опасную пневмонию лечат традиционными антибактериальными средствами широкого спектра действия. Защититься от вируса можно так же, как и от гриппа — поднимать иммунитет, соблюдать правила личной гигиены и подобное.

Россияне находятся в напряжении. Первые случаи болезни были выявлены в провинциях Китая, граничащих с территорией РФ, Ожидать ли эпидемию в стране — медики пока сказать не могут. При ответственном отношении к ситуации каждого отдельного жителя государства, возможно, опасности можно будет и избежать.

Ввиду начала в России эпидемии гриппа, ситуация накаляется еще больше. У вируса схожие с гриппозными симптомы, из-за чего отличить его будет очень сложно. Выявить болезнь можно только с помощью лабораторного исследования. Жителей призывают беречь свое здоровье и здоровье окружающих — при наличии даже обычной простуды, стоит обратиться к медикам и ограничить свое общение с окружающими людьми.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...