подробнее

Бизнес-тренинг принятия решений: учимся грамотно руководить

Бизнес-тренинги не утрачивают популярности, так как помогают людям совершенствоваться в конкретной области, получить навыки, которые понадобятся в ежедневной практике. В частности, тренинг принятия решений будет полезен директорам организаций, руководителям отделов и кадровикам, специализирующимся на подборе и обучении сотрудников.

Зачастую тренинг проходит в несколько шагов, раскроем каждый из них:

  1. Постановка проблемы. Тренеры изучают запрос, с которым специалисты пришли на курсы, потом вычленяют детали, связанные с основными сложностями. Это может быть кризис, упавшая прибыльность бизнеса, неверно продуманная стратегия работы и так далее. В беседе с учениками преподаватель обсуждает происходящее и изучает отношение всего коллектива к вопросу. Важно, чтобы все участвующие признали наличие проблем и подошли к ним со всей серьезностью.
  2. Анализ ситуации и структурирование. Далее преподаватель указывает на затруднения, которые мешают превозмочь кризисную ситуацию. Основные нюансы требуется обязательно выявить и расставить по приоритету. К примеру, если в фирме резко снизилась прибыть, причиной происходящего может быть ухудшение работы менеджеров поддержки, повышение цен, малый рекламный бюджет и т. д. Следует назвать все подобные нюансы и написать их перечень в порядке важности.
  3. Формирование списка задач. В основном тренинг принятия управленческих решений посещают именно для выполнения этого этапа. Когда работники замечают только негативное в происходящем, им недоступны способы грамотно завершить конфликт. Поэтому преподаватель обязан продемонстрировать, что сложности должны приниматься в позитивном ключе, переводить проблемы в формат целей. Если сотрудник научится думать так, любые задачи окажутся команде по силам.
  4. Разработка стратегии и ее реализация. В ходе мозгового штурма выбираются несколько вариантов решения, они обсуждаются. Разрабатывается план и разделяются обязанности. Нужно, чтобы каждый работник высказал свое мнение и рассказал, что он может сделать для общего успеха. При таком варианте вероятность скорого выхода из кризиса увеличится.

Главное, чтобы по окончании курса педагоги дали вам фидбэк. Это позволит удостовериться, что тренинг принес нужный результат. Такой подход практикуют преподаватели Orange Training Group (o-training.ru). Тут вам предложат тренинг по решению проблем и принятию решений, тайм-менеджменту и другим тематикам. Также педагоги проводят тимбилдинги на командообразование. Сотрудники принимают во внимание специфику вашего предприятия и создают программу ориентируясь на нее. Советуем!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...