подробнее

Волонтеры ОНФ обучат уникальной методике работы с особенными детьми

С уникальной методикой работы с особенными детьми познакомят волонтеры ОНФ. Майя Лузянина, разработчик программы «Лучший друг», ставшей победителем в 2018 году в конкурсе программ образовательного волонтерства в номинации «Прорыв года», проведет серию бесплатных мастер-классов по адаптивному спорту. Мероприятия пройдут с 30 января по 7 февраля в Вологде, Перми, Екатеринбурге и Омске. В рамках мастер-классов Майя подробно расскажет о тонкостях ездового спорта для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), познакомит со своим опытом и результатами занятий.

Как отметила Любовь Духанина, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», заместитель председателя комитета по образованию и науке Госдумы РФ, технология на самом деле эффективная. Все дети, занимающиеся по программе Майи Лузяниной, имеющие диагноз «аутизм», начали говорить. Многие воспитанники адаптивного кружка «Лучший друг» участвуют в соревнованиях по ездовому спорту вместе со здоровыми детьми, двое из них смогли получить разряд по ездовому спорту по нормативам для детей без ограничений здоровья.

Любовь Духанина подчеркнула: волонтеры ОНФ подтверждают своим примером, что и в добровольческой среде появляются уникальные методики работы с особенными детьми, которые помогают им социализироваться. При этом она отмечает, что из-за отсутствия профессиональных педагогов, готовых работать с особенными учениками, многие дети с ОВЗ не посещают организации дополнительного образования.

Майя Лузянина считает, что хорошие результаты методики позволяют распространить ее в российских регионах, чтобы как можно большее количество детей с особенностями развития смогли заниматься спортом, улучшать здоровье, общаться, получать новые впечатления.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...