подробнее

Карантин в Ульяновске после 10 февраля 2020 продлят или нет — школы не будут работать до 18 февраля

В Ульяновске с 3 февраля 2020 года введен карантин во всех школах города из-за превышения эпидемиологического порога — гриппом и ОРВИ в городе болеют и взрослые, и дети. Официально введен карантин был до 10 февраля 2020 года. Нужно ли школьникам выходить на занятия со вторника, 11 февраля?

Пока данные об открытии школ в Ульяновске отсутствуют. Приниматься решение будет властями и санитарными врачами города после изучения статистических данных о количестве заболевших за последнюю неделю. О снижении пика эпидемии, судя по всему, речи пока не идет.

Продлен ли карантин в Ульяновске после 10 февраля 2020 года?

Санитарно-противоэпидемическая комиссия при региональном правительстве готовится продлить карантин во всех школах Ульяновской области до 18 февраля. Эту неделю школьники опять проведут дома. Такие кардинальные меры связаны с бушующими в регионе ОРВИ и гриппом.

Карантин во всех школах области объявили с 5 февраля. Поводом стала вспышка вирусных заболеваний — на тот момент в области зарегистрировали более 10 тысяч случаев ОРВИ и более 70 случаев гриппа. В этот период обучение детей осуществлялось дистанционно. Учебный процесс должны были возобновить сегодня, 10 февраля, но эпидемиологическая ситуация пока остается сложной. В целях снижения заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом санитарно-противоэпидемическая комиссия планирует сегодня продлить ограничительные мероприятия в образовательных учреждениях региона. Занятия в школах не будут проводиться еще неделю — до 18 февраля.

Ранее глава региона Сергей Морозов рекомендовал ограничить до 24 февраля проведение массовых культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях. Губернатор поручил усилить контроль за наличием лекарственных средств в лечебных учреждениях, а также за ценовой политикой аптек.

В соседних регионах ситуация складывается похожим образом. Например, в Самарской области заболеваемость населения выросла на 24,7%, при этом в возрастной группе от 7 до 14 лет порог заболеваемости превышен на 35,3%. Там карантин в школах продлили до 15 февраля.

Школы Ульяновска продезинфицировали во время карантина

Ввиду разрастания эпидемии в Ульяновске и в других регионах страны, а также новостей о распространении в мире опасного китайского коронавируса, скучать школам без учеников на карантине не пришлось.

По решению властей и санитарный врачей, в учебных заведениях провели дезинфицирующую уборку помещений с применением специальных гигиенических и антибактериальных средств, а также средств для очистки воздуха.

Детям также не скучно — они продолжают учиться и во время карантина. Дистанционно изучать программу приходится волей-неволей, ведь время, проведенное на карантине, не отрабатывается, согласно закону, ни на выходных, ни во время каникул.

Читайте также: Какой грипп будет в 2020 году в России? 

Грипп в Ульяновске в 2020 — как не заболеть

По данным Роспотребнадзора, во всех регионах России жители болеют сезонным гриппом В, опасным для жизни гриппом А и другими респираторными заболеваниями. Коронавируса в России пока практически нет — болезнь официально выявили только у двух человек. Их сразу же госпитализировали и поместили в карантинный режим для защиты общества от смертельно-опасной болезни.

Защитой в эпидемиологический сезон для взрослых и детей станет элементарное соблюдение правил личной гигиены — руки мыть в опасный сезон нужно тщательно и часто. Профилактикой послужит также промывание носа солевым раствором.

Важно правильно питаться, соблюдать режим сна и дышать свежим воздухом для укрепления иммунитета. А вот посещать массовые мероприятия, особенно в закрытых помещениях, во время эпидемии не стоит — шанс подхватить вирус в таком случае возрастает в разы.

Также желательно избегать контакта с больными людьми. В общественных местах защитой послужит медицинская маска.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...