подробнее

Долгожданная драма «Триггер» стартует на Первом канале

На Первом канале начинается показ 16-серийного фильма «Триггер» с Максимом Матвеевым в главной роли. Этот проект в октябре 2018 года был представлен на кинорынке в Каннах. Права на адаптацию формата приобрели продюсеры из США и Японии.

«Провокативная психология» – действительно используемый, хотя и не самый распространенный метод в терапии. Основатель этого направления – Фрэнк Фарелли, а суть его в том, чтобы при помощи юмора, доведения ситуации до абсурда, а иногда и откровенного хамства вывести человека из подавленного состояния и позволить ему взглянуть на собственное положение без иллюзий.

Сюжет сериала «Триггер»

Главный герой сериала — психолог Артем Стрелецкий (Максим Матвеев). По обвинению в доведении пациента до самоубийства он провел за решеткой четыре года, став за это время личным психотерапевтом начальника колонии. На свободе Артему никто не рад, да он и сам ведет себя не самым лучшим образом: прерывает терапевтический сеанс отца, известного психолога Александра Стрелецкого (Игорь Костолевский), вмешивается в жизнь и новые отношения бывшей жены Даши (Светлана Иванова), вынуждая её расстаться с женихом (Данила Дунаев).

Артем мимоходом ссорит с матерью слегка инфантильного юношу Матвея (Владислав Тирон) — позже ему придется нанять его в качестве ассистента. Кроме того, Артем снова возвращается к практике и набирает первых пациентов. Одной из них становится Лера (Виктория Маслова) — девушка, которая жалуется на неустроенную личную жизнь, но отказывается признать проблему, которая засела внутри неё. И тогда Артёму приходится идти на крайние меры, в которых он является большим специалистом.

1-я серия. Артем Стрелецкий – психолог, профессиональный провокатор, практикующий «шоковый» метод психотерапии. В то время как большинство психологов «нянчатся» с клиентами, по полгода выслушивая жалобы на жизнь, Артем намеренно выталкивает своих пациентов из зоны комфорта. Провокации активируют в психике человека желание немедленно разобраться со своими проблемами, и решение находится очень быстро – за один-два сеанса. Практика Артема процветает, пока один из клиентов Стрелецкого не накладывает на себя руки. Отбыв четырехлетний срок за доведение до самоубийства, Артем выходит на свободу. Никто не рад его возвращению, кроме лучшего друга – Дэна, с помощью которого Стрелецкий возобновляет консультации. Его первым пациентом становится робкий молодой человек Иван, который постоянно наносит себе раны. Бывшая жена Артема Даша обрела счастье с другим мужчиной и не желает его видеть. Однако Артем не верит в их любовную идиллию…

2-я серия. К Артему обращается эффектная, уверенная в себе девушка Лера – у нее проблемы с агрессией. Стрелецкий понимает, что клиентка переживает разрыв с любимым человеком, но Лера отказывается обсуждать детали. Проинструктированный Артемом Матвей обманом выясняет нужные подробности. Стрелецкий провоцирует Дашу разорвать отношения с Владимиром, но сталкивается с новым препятствием. Стремясь разрушить психологические блоки Леры, Артем заставляет ее испытать сильное переживание прошлого…

3-я серия. Артем помогает преодолеть паническую атаку Роману, который становится его новым клиентом. Чтобы выявить истоки проблемы и победить укоренившийся страх, Стрелецкий подвергает Рому настоящей опасности. Артем пытается узнать больше о сыне Даши Кирюше. Александр использует свое влияние, чтобы навредить Артему. Стремясь завершить терапию Леры, Стрелецкий устраивает ей тяжелое испытание…

4-я серия. Несмотря на запрет комитета по этике, Артем берет новых пациентов – супругов с проблемами в семейной жизни. Матвей по заданию шефа следит за клиенткой и узнает о ее нестандартных пристрастиях. Чтобы помочь женщине преодолеть тяжелую детскую травму, Артем устраивает циничную инсценировку. Отношения с Дашей становятся все хуже: она возмущена вмешательством Стрелецкого в ее жизнь. Артем отказывается от дальнейших встреч с Лерой, но та едва справляется с возникшим влечением к психологу.

Создатели сериала

«Триггер» был снят на базе кинокомпании Александра Цекало «SREDA». В фильмографии этой компании — сериалы «Обратная сторона Луны», «Мажор», «Фарца», «Метод», «Троцкий», «Sпарта», «Гоголь». Цекало стал одним из продюсеров «Триггера». Поставил сериал режиссер Дмитрий Тюрин («Рубеж» с Павлом Прилучным, анонсированный Первым каналом «Магомаев»).

«Про психологов уже снято много сериалов, но настолько пронзительного еще не было. Наш герой живет на грани — спасти всех, разрушая себя», — считает Цекало.

Сюжет сериала основан на реально существующем методе «провокативной психологии». Практикующий его психолог Сергей Насибян был консультантом картины.

«Персонаж сложный, но это нормально для человека, который пытается изменить мир. Он делает это хорошо, но испытывает трудности в том, чтобы изменить свою собственную жизнь. Люди вообще часто думают, что психолог — это некий ум, который знает, как жить, что делать всегда, а на самом деле это не так — все мы люди, у каждого из нас есть слабости и свои причины для поступков», — рассказывает Максим Матвеев о своем герое.

Актер уверен, что сыгранный им Артем прав во всем, что делает, хотя его провокации — это прессинг, унижение и оскорбления.

«Иногда человеку нужно быть прямолинейным и говорить правду, пусть даже и жестокую», — добавляет Матвеев.

Трейлер сериала «Триггер»

Максим МАТВЕЕВ: Не люблю на себя смотреть, но этот проект жду!

— Максим, ждали премьеры?

— Я очень ждал! Это одна из тех работ, которые меня волнуют. Обычно я не люблю на себя смотреть: снимаясь, внутренне уже представляю, как это будет. А с «Триггером» было по-другому: я понял, что невероятно хочу посмотреть его из-за тех кейсов (дел, случаев. — Ред.), которые там есть. Психолог заставляет смотреть людей на себя с объективной стороны, избавляться от своих проблем и страхов. Искусство тоже имеет подобную функцию. Роль Артема для меня — этапная работа, в какой-то степени трудная, приносящая понимание своей природы.

— Вы специально для роли так похудели?

— Так сложились обстоятельства, что незадолго до съемок я выпустил свою театральную работу, для которой менял внешность и физическую форму (в 2017 году актер похудел на 20 кг и коротко подстригся для роли в спектакле «Кинастон» в театре Олега Табакова. — Авт.). Эта физическая составляющая отлично легла на Артема, ведь к началу повествования он пережил серьезные жизненные перипетии, которые в том числе повлияли на его внешность. Особой задачи добавлять что-то еще или убирать в физическом плане у меня не стояло, просто нужно было поддерживать себя в той форме, которая была.

— Сценариста и шоураннера проекта вдохновлял настоящий психолог и в некотором смысле прототип вашего героя. Вам он тоже помогал?

— Артем очень точен — он бьет по болевым точкам пациентов и попадает каждый раз в десятку, вызывая тем самым у пациентов шок. В этом смысле освоить такую логику поступков для меня было сложнее всего. [Психолог и консультант сериала] Сергей Насибян выступил для меня кладезем информации по теме. Мы много общались, он объяснил, как находить те триггеры, на которые можно надавить, советовал литературу.

— У нас как-то стесняются обращаться к психологам. А вы бы пошли в случае чего?

— Если психологическая проблема существует, ее нужно решать. С профессионалом, который подскажет и поможет. Я в этом не вижу слабости. Это как не ходить к урологу, если нужно. Да, в России ходить к психологу раньше было непопулярно, а теперь появилось много профессионалов, люди стали проще к этому относиться.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...