подробнее

Карантин в Саратове 2020 последние новости о ситуации с заболеваемостью

Учащиеся Саратова не приступят к занятиям 11 февраля. Роспотребнадзор принял решение о продлении карантина в регионе.

Карантин в Саратове 2020 снова продлили

Длящийся уже 14 дней карантин продлен минимум до 15 февраля. Саратовский комитет образования сообщил об этом сегодня, 10 февраля. Занятия приостановлены для учащихся с 1 по 11 классы. Временно закрыты и городские заведения дополнительного образования.

«На основании предписания Главного государственного санитарного врача по Саратову от 10 февраля 2020 года № 43 «О дополнительных мерах по предупреждению заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Саратова» с 11 по 15 февраля включительно учебный процесс в указанных учреждениях приостановлен», — официально сообщает мэрия.

Такое решение было принято на основании показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ в Саратове за последнюю неделю. Карантин сдерживает распространение вирусов, но количество заболевших все еще превышает значения эпидпорога. Динамика к снижению пока не зафиксирована в регионе.

Согласно заявлению министра образования Саратовской области Ирины Седовой, вынужденные каникулы никак не отразятся на графике учебного процесса учеников младшей школы. Они уйдут на весенние каникулы по расписанию. Ситуация с каникулами в средней и старшей школе еще находится под вопросом.

Ситуация с заболеваемостью в Саратове

 

Превышение порога по заболеваемости в области в начале февраля составляло 107%, в областном центре – на 37%. Абсолютное большинство болеющих дети в возрасте от 7 до 14 лет.

Карантин в Саратове был введен 28 января и дважды продлевался. В общей сложности занятия остановлены в 737 образовательных заведениях. На карантине находятся не только школьники, но и учащиеся техникумов и ВУЗов.

В промежутке с 3 по 9 февраля в области зафиксировано около 23 тыс. случаев ОРВИ. Сейчас эпидпорог превышен на 82,19%. В Саратове заболеваемость снизилась до 7976 случаев, эпидпорог превышен на 6%. Согласно комментариям специалистов, таких показателей удалось добиться своевременным введением карантина и масочного режима.

Рекомендации врачей

Основной мерой профилактики заболеваемости сезонными вирусами является тщательная гигиена рук. Также рекомендуется почаще проветривать помещения и проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.

Крайне важно при первых симптомах заболевания обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Помните, что самолечение может привести к затяжной болезни с осложнениями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...