подробнее

Коронавирус новости на сегодня, 14 февраля — ВОЗ допустил заражение коронавирусом двух третей населения Земли

Несмотря на ранние прогнозы экспертов, которые предполагали, что эпидемия китайского коронавируса достигнет своего пика к середине февраля и заболевание начнёт постепенно идти на спад, новости из Поднебесной пока неутешительны. По состоянию на 14 февраля количество жертв китайского коронавируса возросло практически до 1400 человек. По официальным данным, количество заболевших стремится к 64 тысячам.

Тем не менее, некоторые источники утверждают, что официальная статистика может не соответствовать действительности, а все цифры следует умножать на два или даже на три. Сообщается, что наряду с печальной статистикой уже почти 7 тысяч человек выписались из медицинских учреждений — они смогли излечиться от коронавируса. Сейчас ведутся активные споры о том, можно ли заразиться повторно, и многие специалисты уверены, что это реально.

Последние новости о коронавирусе на сегодня

На данный момент известно, что предпринято немало карантинных мер для того, чтобы не допустить распространения заболевания за пределы Поднебесной. И всё же, по официальным данным, во всём мире заразились более пятисот человек.

Тем временем, представители Всемирной организации здравоохранения дают неутешительные прогнозы. По словам Айру Лонджини, который является советником при ВОЗ, возможен неблагоприятный сценарий развития событий, при котором коронавирусом заразится треть населения планеты.

При этом Лонджини опирался на заранее составленную модель распространения заболевания. Он отмечает, что карантинные меры дали свой результат, но он — временный. Таким образом, распространение коронавируса замедлилось, но это не означает, что оно прекратится.

По словам Айру Лонджини, если рассматривать обычные условия «развития» событий, то один заражённый способен заразить двух или даже трёх человек. Даже если предпринимать какие-то меры, то, по мнению учёного, треть населения планеты всё равно получат вирус.

Читайте также: Новые случаи заражения коронавирусом в России: чем он опасен?

Вакцина от коронавируса есть или нет

Несмотря на то, что над созданием вакцины от страшного коронавируса работают лучшие учёные мира, всё равно на это понадобится время. По предварительным прогнозам, вакцина будет создана не ранее, чем полтора года. Этот срок включает в себя время, необходимое для испытания лекарства на людях.

Напомним, что ранее эксперты прогнозировали «спад» роста заболеваемости в феврале 2020 года, а его окончание — в марте. Теперь все сроки «сдвинулись» на месяц: учёные заговорили о том, что окончания эпидемии нужно ждать в апреле 2020 года.

Тем временем учёные, которые изучают коронавирус в Ганновере (институт Лейбница, Германия), пришли к весьма неутешительным выводам. Ранее было известно, что вирус не может «жить» вне человеческого организма дольше нескольких часов. Исходя из новейших данный, это не совсем так, и коронавирус при благоприятных условиях (в том числе, комнатной температуре), может «жить» на различных поверхностях до 9 дней.

Таким образом, люди уже основательно задумались над тем, в действительности ли им нужно посылки с китайскими товарами, и не подождут ли они до окончания эпидемии. В свою очередь, ранее утверждалось, что заказы с китайских торговых платформ — безопасны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...