подробнее

Какой церковный праздник сегодня, 15 февраля — Сретение Господне

Во вторник 15 февраля православные верующие отметят важный церковный праздник — Сретение Господне. Праздник считается «непереходящим» и всегда проводится в одну дату. В переводе со старославянского оно звучит, как «встреча» — таким образом, этот день ознаменован встречей Иисуса с Симеоном и Анной Пророчицей. В народе верят — в этот день встречается весна с зимой.

Суть праздника

Сама суть праздника важна, поскольку он является «пограничным»: именно со Сретения, то есть этой важной встречи, началось разделение на Старый Завет и Новый Завет. У торжества есть множество традиций, примет и поверий. В том числе, считается, что с праздником Сретения связаны некоторые запреты.

Что нельзя делать на Сретение 15 февраля

В первую очередь, на Сретение не нужно злоупотреблять алкоголем. Да, 15 февраля — большой праздник, но не каждый праздник создан для того, чтобы напиваться. Более того: церковь вообще не приветствует подобное «поведение», и поводов для него не видит ни в один день в году.

Ссориться с окружающими, конфликтовать, сквернословить и сплетничать также не нужно. По народным поверьям, если в праздник Сретения насмехаться над кем-то, говорить бранные слова и провоцировать ругань, то можно накликать на себя гнев Божий. Однако это также не означает, что можно клеветать, насмехаться и сплетничать в другие дни.

Стирать, убирать, физически трудиться, шить, вышивать и прочее — всё это «запреты» на 15 февраля. Правда, данный вопрос считается весьма спорным. С одной стороны, многие источники утверждают, что церковь подобного не приветствует — как и другие виды работ в Сретение. С другой: некоторые священнослужители говорят о том, что запрета на физический и умственный труд нет: главное, отыскать свободное время для обращения к Богу.

«Переедать» 15 февраля не рекомендуется. В 2020 году Сретение выпадает на субботу, и особенных ограничений в этот день нет. Тем не менее, наедаться» от пуза всё-таки не стоит.

Естественным является запрет 15 февраля на чтение заговоров, гадания и прочее. Но не стоит заниматься подобными вещами и в другие дни — церковь этого не приветствует.

Что можно делать 15 февраля, в праздник Сретения

Если у вас есть возможность, то в обязательном порядке посетите храм. Там будет проводиться торжественная литургия: побывав на ней, можно стать ближе к Господу и «почувствовать» всё величие происходящего. Праздничные богослужения «доступны» всем верующим. В храме можно также помолиться с другими верующими и причаститься.

15 февраля можно приобрести домой особенную свечу — «Громницу». Её зажигают дома возле иконостаса — такая свеча обязательно убережёт жилище и всё семейство от неурядиц и несчастий. Также «Громницу» зажигают во время чтения важных молитв.

Конечно же, Сретение, как и любой другой церковный праздник, предусматривает собрание всех близких и родных за семейным столом. Громкое веселье не приветствуется, а вот организовать с родственникам или друзьями спокойный обед или ужин можно.

Сретение — это важное торжество, и самым главным является то, что нужно в обязательном порядке обратиться к Богу с искренней молитвой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...